Voley: Rowing volvió a brillar con el Torneo Internacional "Guillermo Parma"
Así, equipos femeninos y masculinos de las provincias de Buenos Aires, Corrientes, Santa Fe y Entre Ríos, además de la República del Uruguay, cumplieron con el fixture previsto hasta desembocar en los juegos decisivos por las copas de Oro y Plata.
PARA DESTACAR
Las formaciones del Atlético Echagüe Club (AEC) lograron sendos títulos dorados, imponiéndose a Paracao (en femenina) y Unión Agrarios Cerrito (en masculina).
En tanto, los equipos del Paraná Rowing Club cumplieron una gran actuación llegando hasta semifinales de la copa de Oro y finalizando en cuarto lugar. El femenino perdió el tercer lugar del podio ante Banco Provincial de Santa Fe y el masculino frente a Regatas Corrientes.
A su vez, la alineación femenina B de la institución Remera se clasificó tercera en la copa de Plata.Las delegaciones y acompañantes mostraron su beneplácito por los gratos momentos compartidos dentro y fuera de la cancha, como también por la atención dispensada por la organización, compuesta por integrantes de la subcomisión de Vóleibol del PRC y colaboradores.
Durante tres días, hubo un desfile incesante de deportistas por las sedes de la avenida Costanera y los juegos decisivos se jugaron a lleno total y con clima festivo en las gradas.
El sueño de Guillermo Parma, promotor incansable del deporte y las buenas acciones, continúa en acción.
POSICIONES FINALES
RAMA FEMENINA
Copa de Oro
Campeón: Echagüe (Paraná)
Subcampeón: Paracao (Paraná)
3º) Banco Provincial de Santa Fe, 4º) Paraná Rowing Club A, 5º) Regatas Corrientes, 6º) Villa Dora (Santa Fe), 7º) Douglas Haig (Pergamino) y 8º) Gimnasia y Esgrima Santa Fe.
Copa de Plata
Campeón: La Armonía (Colón)
Subcampeón: Fisherton (Rosario)
3º) Paraná Rowing Club B , 4º) Huerto (Paysandú, Uruguay), 5º) Neuquén (Paraná) y 6º) Libertador San Martín (Paraná).
RAMA MASCULINA
Copa de Oro
Campeón: Echagüe
Subcampeón: Unión Agrarios Cerrito
3º) Regatas Corrientes, 4º) Paraná Rowing Club, 5º) Gálvez (Gobernador Gálvez, Santa Fe), 6º) Escuela Municipal de Vóley (Ubajay, Entre Ríos), 7º) Avsos (Sudoeste de Santa Fe) y 8º) Diamantino (Diamante).
Copa de Plata
Campeón: Paracao
Subcampeón: Gimnasia y Esgrima Santa Fe
3º) Paraná Rowing Club B, 4º) Sapucay (Corrientes), 5º) Independiente (Gualeguaychú) y 6º) Villa Dora
Leer más sobre:
Etiquetas: Voley , RowingTambién te puede interesar:
0
Enviar comentario
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva
responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el
derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes,
discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina