Todas la novedades del mercado de pases en Primera División

Los denominados grandes fueron los que pusieron cifras de peso en las transferencias, pero el resto de las instituciones también alcanzaron contrataciones de importancia. Aquí, el detalle de todos los futbolistas que sumaron los equipos.
  • El Torneo de Primera arrancará con más de 200 caras nuevas.
    Foto: El Torneo de Primera arrancará con más de 200 caras nuevas.
Aldosivi

Carlos Soto (Belgrano), Martín Rivero (Chivas USA), Guillermo Ortiz (Newell's), José Sand (Boca Unidos), Roger Martinez (Santamarina).

Argentinos Juniors

Matías Giménez (Águilas Doradas, Colombia), Joaquín Laso (Sportivo Italiano), Andrés Franzoia (Barcelona, Ecuador), Martín Alaníz (Morelia), Federico Gallego (Sud América, Uruguay), Franco Flores (volvió de Douglas Haig), Emiliano Agüero (River), Jonathan Rodríguez (Vélez).

Arsenal

Nicolás Correa (Defensor Sporting), Maximiliano Herrera (Independiente), Fabián Muñoz (Newell's), Franco Costa (regresó de Flandria).

Atlético de Rafaela

Guillermo Marino (Boca Unidos), Germán Ré (Estudiantes de La Plata), Sergio Sosa (Estudiantes de Buenos Aires), Sebastián Sánchez (Gimnasia de Jujuy).

Banfield

Luciano Civelli (Universidad de Chile), Sergio Vittor (Atlético de Rafaela), Matías Abelairas (FC Vaslui, Rumania), Mauricio Cuero (Olimpo), Lucas Viatri (Shanghai Shenhua, China), Fernando Pellegrino (Defensa y Justicia), Cristian Molina (volvió de Crucero del Norte).

Belgrano

Sergio Escudero (Independiente), Iván Etevenaux (volvió de Atlético Tucumán), Mauro Óbolo (Universidad Católica, Chile), Sebastián Prediger (Estudiantes), Tobías Figueroa (volvió de Crucero del Norte).

Boca

Cristian Pavón (volvió, Colón), Pablo Pérez (Málaga), Sara (Betis), Alexis Rolin, Gino Peruzzi y Luciano Monzón (Catania), Torsiglieri (Metalist), Sebastián Palacios (volvió, Arsenal), Mauro Dalla Costa (volvió, San Martín SJ), Nicolás Lodeiro (Corinthians).

Colón

Braian Romero (Acassuso), Pablo Ledesma (Boca), Cristian García (Tenerife, España), Emiliano García (Rampla Juniors, Uruguay), Cristian Guanca (Chacarita Juniors).

Crucero del Norte

Ernesto Álvarez (Lobos BUAP, México), Maximiliano Oliva (Estudiantes de La Plata), Fabián Monserrat (Independiente), Leandro Fioravanti (Defensa y Justicia), Fabio Vázquez (Argentinos Juniors).

Defensa y Justicia

G. Cabrera (Godoy Cruz), Busse (Manta), Tonetto (I. Rivadavia), Isnaldo (Newell's), Walter Acevedo (Tigre), Curuchet (Colón), Favio Álvarez (Talleres Córdoba), Guido Dal Casón (Racing Uruguay), Santillo (Italiano), Sánchez Sotelo (Levandiakos), Saveljich (Racing).

Estudiantes

D. Barbona (Nueva Chicago), A. Rossi y M. Rosso (Chacarita), Leonardo Gil (Olimpo), Facundo Quintana (Universidad Chile), Rafael Delgado (Rosario Central), L. Acosta (Boca), Á. Pereira (San Pablo), Sebastián Domínguez (Vélez). J. Sánchez Miño (Torino).

Gimnasia

Nicolás Mazzola (Instituto), Sergio Velázquez (Godoy Cruz), Antonio Medina (Rosario Central), Roberto Brum (Patronato), Nicolás Navarro (Tigre).

Godoy Cruz

Nahuel Zárate (Boca), Leonel Galeano (Rayo Vallecano, España), Javier Correa (Rosario Central), Diego Viera (Cerro Porteño, Paraguay), Gastón Giménez (Atlético Tucumán), Leandro Caruso (All Boys), Agustín Díaz (Talleres de Córdoba), Iván Bella (Lanús).

Huracán

Luciano Balbi (Lanús), Matías Blázquez (Everton), Nicolás Bruna (Unión), Santiago Carrera (Sud América), Hugo Nervo (Arsenal), David Distéfano (Gimnasia LP), Edson Puch (Al Wasl), Matías Orieta (volvió, T. Suárez), Luciano Nieto (volvió, Estudiantes BA).

Independiente

Emiliano Papa (Vélez), L. Albertengo (Atlético de Rafaela), Diego Rodríguez y Claudio Aquino (Godoy Cruz), Gabriel Graciani (Estudiantes), José Valencia (Rosario Central), Leonel Buter (volvió, Douglas Haig), Marcos Salvaggio (volvió, Indep'te Chivilcoy).

Lanús

Alejandro Silva (volvió de Peñarol, Uruguay), Cristian Chávez (retornó de Unión Española, Chile), Matías Fritzler (Kasimpasa, Turquía), Fernando Monetti (Gimnasia La Plata), Facundo Melivilo (Chacarita), Diego Barisone (Unión), Sebastián Leto (Catania, Italia).

Newell's

Luciano Pocrnjic (San Martín de San Juan), Hernán Bernardello (Cruz Azul, México), Nehuén Paz (All Boys), Juan Neira (Fénix, Uruguay), Federico Fattori (Nueva Chicago).

Nueva Chicago

Masuero (Instituto), Defederico (Al-Dhafra, EAU), Solignac (IFK, Finlandia), Leandro Caballero (Indep. Rivadavia), Puch (Atlanta), Lentini (Unión Española), Nahuel Pansardi (Platense), Prichoda (Colón), Lucas Acevedo (Central), Exequiel Benavídez (Iquique).

Olimpo

Joel Amoroso (Unión MDQ), Matías Porcari (Las Piedras), Colace y Nequecaur (All Boys), Juan Quiroga (Gimnasia LP), Encina (Central), Gonzalo Klusener (Quilmes), Marcelo Vidal (Indep'te), Joel Acosta (Boca), Royón (Rafaela) y Marcelo Herrera (Lanús).

Quilmes

Assmann (Mérida), G. Noguera (Olimpia), Pérez Guedes (Racing), R. Gómez (Independiente), Bieler (Kansas City), Uglessich (U. Católica, Ec.), E. Morales (Chacarita), A. Calello (Catania), Malrechauffe (Racing, Uruguay), Buonanotte (Pachuca), Canelo (A. Brown).

Racing Club

Brian Fernández y Washington Camacho (Defensa y Justicia), Oscar Romero (Cerro Porteño, Paraguay), Leonardo Rolheiser (volvió de Santamarina).

River

Pablo Aimar (Johor Darul Tazkim, Malasia), Gonzalo Martínez (Huracán), Camilo Mayada (Danubio, Uruguay).

Rosario Central

Marco Ruben (Tigres, México), José Luis Fernández (Godoy Cruz), Pablo Álvarez (Catania, Italia), Jonathan Ferrari (Atlético Rafaela), Gustavo Colman (Trabzonspor, Turquía), César Delgado (Monterrey, México)

San Lorenzo

Franco Mussis (Genoa, Italia), Matías Caruzzo (Argentinos Juniors), Sebastián Blanco (West Bromwich Albion, Inglaterra), Alan Ruiz (volvió de Gremio, Brasil), Alejandro Melo (Nueva Chicago), Luis Ezequiel Ávila (Tiro Federal de Rosario).

San Martín

José Luis Gómez (Racing), Marcos Pinto (Lanús), Daniel Franco (Los Andes), Cristian Canuhé (Audax Italiano, Chile), Facundo Pumpido (Acasusso).

Sarmiento

N. Quiroga (Central), Miloc (Gimnasia LP), Rigamonti (Belgrano), Peppino (Barcelona, Ec,), Dutari (UNAM), Azil (Indep'te Chivilcoy), Pascucci (Independiente), F. Castro (Def. V. Ramallo), Canto (Tiro Federal), Vicentini (Boca), Ocampo (Gral Díaz), E. Aguilar (Vélez).

Temperley

C. Chimino (Arsenal), Gustavo Aprile (Rampla Jrs), Fernando González (San Martín SJ), Federico Bruno, Gabriel Esparza y Santiago Magallán (San Lorenzo), Terzaghi (Banfield), Bogino (Patronato), Eduardo Ledesma (Olimpia), Vilchez (Santamarina).

Tigre

Leandro González Pirez (River), Mariano Echeverría (Boca), Erik José Correa y Agustín Pelletieri (Chivas USA), Mario Paglialunga (Ponferradina, España), Sebastián D'Angelo (Boca), Marcelo Larrondo (Torino, Italia) y Ernesto Goñi (Estudiantes de La Plata).

Unión

Rolando García Guerreño (Godoy Cruz), Fernando Coniglio (Sportivo Belgrano), Diego Villar (Racing).

Vélez

Alan Cristian Arario (Roma, Italia), Hernán Pellerano (Tijuana, México), Mariano Pavone (Cruz Azul, México), Leandro Somoza (Lanús).

Leer más sobre:

Etiquetas: Mercado de pases , Fútbol , Primera División

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina