Se dieron a conocer los días y horarios de la Segunda Fase de la Copa Sudamericana

La Conmebol definió el cronograma correspondiente a los 16vos de Final del segundo certamen más importante del fútbol en el continente, donde participan Defensa y Justicia, Racing, Independiente, Atlético Tucumán, Arsenal y Huracán.
  • Los equipos argentinos tienen definidos los detalles de su próximos compromisos.
    Foto: Los equipos argentinos tienen definidos los detalles de su próximos compromisos.
Luego del sorteo de la Segunda Fase de la Copa Sudamericana, que se llevó a cabo el miércoles en la sede de la Conmebol, la entidad que rige el fútbol en Sudamérica dio a conocer cuándo se jugarán los partidos.


A continuación, los días de los encuentros de Ida y Vuelta de las llaves con equipos del fútbol local:

Partidos de ida
Miércoles 28/6 - 19.15 - Defensa y Justicia-Chapecoense (BRA)
Jueves 29/6 - 21.45 - Racing-Independiente (COL)
Jueves 6/7 - 21.45 - Sport Recife (BRA)-Arsenal
Martes 11/7 - 19.15 - Huracán-Libertad (PAR)
Martes 11/7 - 21.45 - Oriente Petrolero (BOL)-Atlético Tucumán
Miércoles 12/7 - 21.45 - Independiente-Deportes Iquique (CHI)
Jueves 13/7 - 19.15 - Nacional Potosí (BOL)-Estudiantes

Partidos de vuelta
Martes 25/7 - 19.15 - Chapecoense (BRA)-Defensa y Justicia
Jueves 27/7 - 19.15 - Arsenal-Sport Recife (BRA)
Jueves 27/7 - 21.45 - Independiente (COL)-Racing
Martes 1/8 - 19.15 - Libertad (PAR)-Huracán
Martes 1/8 - 21.45 - Atlético Tucumán-Oriente Petrolero (BOL)
Miércoles 2/8 - 21.45 - Deportes Iquique (CHI)- Independiente
Jueves 3/8 - 19.15 - Estudiantes-Nacional Potosí (BOL)

Leer más sobre:

Etiquetas: Fútbol , Copa Sudamericana 2017 , Arsenal , Independiente , Racing , Atlético Tucumán , Defensa y Justicia

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina