Patronato - Rosario Central tiene árbitro confirmado para la jornada 16

El Rojinegro visitará al Canalla, en el Gigante de Arroyito, el próximo viernes a partir de las 16:45 y Leandro Rey Hilfer fue designado para impartir justicia. Repasa las ternas arbitrales de todos los partidos de la fecha.
  • Leandro Rey Hilfer dirigirá en el Gigante de Arroyito a Patronato.
    Foto: Leandro Rey Hilfer dirigirá en el Gigante de Arroyito a Patronato.
La Liga Profesional de Fútbol anunció las ternas arbitrales para la Fecha 16, donde Patronato irá a Rosario para enfrentar a Central, desde las 16:45, en el Gigante de Arroyito. Leandro Rey Hilfer será el juez principal y estará acompañado por los asistentes, José Castelli y Juan Pablo Millenaar. Rodrigo Rivero actuará como cuarto árbitro.

Por su parte, Nicolás Lamolina dirigirá el encuentro entre Huracán y Boca Juniors programado para el sábado 16 de octubre a las 20,15, en tanto que Facundo Tello dirigirá el partido que disputarán el día siguiente desde las 20,15 River Plate y San Lorenzo de Almagro.

La Comisión Arbitral de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó en el predio de Ezeiza el sorteo en el que no fueron incluidos Mauro Vigliano y Fernando Echenique, que deberán cumplir el aislamiento obligatorio al estar designados en encuentros correspondiente a las eliminatorias sudamericanas.
La programación completa es la siguiente:

Viernes 15 de octubre


14.30 Godoy Cruz - Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

16.45 Rosario Central - Patronato
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero


19.00 Racing - Platense
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.15 Vélez - Arsenal
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Defensa y Justicia - Estudiantes
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 16 de octubre

13.30 Sarmiento - Unión
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 Gimnasia - Newell's
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Lanús - Banfield
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Huracán - Boca
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Domingo 17 de octubre

15.45 Colón - Talleres
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Guillermo González

15.45 Atlético Tucumán - Argentinos
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

18.00 Aldosivi - Independiente
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 River - San Lorenzo
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Mario Ejarque.

Leer más sobre:

Etiquetas: Liga Profesional , Patronato

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina