La Liga Profesional oficializó el cronograma de seis fechas: la agenda de Patronato

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA dio a conocer la programación desde la quinta jornada a la décima del Torneo Binance 2022. El Rojinegro recibirá a Independiente, Arsenal y Tigre, en ese lapso. Además, habrá clásicos atrapantes.
  • Patrón tiene definido una seguidilla importante de partidos.
    Foto: Patrón tiene definido una seguidilla importante de partidos.
Todo confirmado desde finales de junio hasta los últimos días de julio. La Liga Profesional del Fútbol publicó los días y horarios de los partidos desde la fecha 5 del campeonato hasta la 10. En total, son seis las jornadas que ya están agendadas en el calendario.

Las fechas cinco, seis y siete se jugarán como habitualmente están programadas: los 14 partidos se jugarán de viernes a lunes. Sin embargo, la ocho concluirá un domingo ya que la nueve (del 19/7 al 21/7) será entresemana. Y la diez, será desde el sábado 23/7 hasta el martes 26/7.

Por la jornada 5, Patronato recibirá a Independiente el Lunes 27 de junio a las 15:30. Luego, en la 6, visitará a Newell's el 4 de julio desde las 19. En el siguiente juego, el Santo volverá a ser local ante Arsenal el sábado 9 a partir de las 13.
En la fecha 8, irá a Santiago del Estero para medirse con Central Córdoba el viernes 15 a las 19. En la novena, jugará en el Grella frente a Tigre el miércoles 20 desde las 16:30. Por último, en la decima, se las verá con Barracas Central de visitante el martes 26 a partir de las 20.

El clásico entre Racing e Independiente se jugará el domingo 10 de julio desde las 15.30 en el Cilindro de Avellaneda. Mientras que el derbi de Rosario entre Central y Newell's se disputará el jueves 21 de julio a las 16.30 en el Gigante de Arroyito.

Programación

Fecha 5


Viernes 24 de junio
19.00 Rosario Central - Gimnasia
19.00 Banfield - Barracas Central
21.30 Boca - Unión

Sábado 25 de junio
15.30 Defensa y Justicia - Vélez
15.30 Talleres - Central Córdoba
18.00 Estudiantes - Newell's
18.00 Colón - Huracán
20.30 River - Lanús

Domingo 26 de junio
13.00 San Lorenzo - Tigre
15.30 Platense - Sarmiento
18.00 Racing - Aldosivi
20.30 Argentinos - Arsenal

Lunes 27 de junio
15.30 Patronato - Independiente

20.00 Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 6

Viernes 1° de julio
19.00 Central Córdoba - Argentinos
21.30 Boca - Banfield

Sábado 2 de julio
15.30 Tigre - Talleres
18.00 Godoy Cruz - Colón
18.00 Vélez - Atlético Tucumán
20.30 Gimnasia - Defensa y Justicia

Domingo 3 de julio
13.00 Unión - Lanús
15.30 Barracas Central - San Lorenzo
18.00 Sarmiento - Racing
20.30 Huracán - River

Lunes 4 de julio
17.00 Arsenal - Estudiantes
19.00 Aldosivi - Rosario Central
19.00 Newell's - Patronato
21.30 Independiente - Platense

Fecha 7

Viernes 8 de julio
20.00 Rosario Central - Sarmiento

Sábado 9 de julio
13.00 Patronato - Arsenal

15.30 San Lorenzo - Boca
18.00 Banfield - Unión
20.30 Platense - Newell's
20.30 Talleres - Barracas

Domingo 10 de julio
13.00 Estudiantes - Central Córdoba
15.30 Racing - Independiente
18.00 Atlético Tucumán - Gimnasia
18.00 Lanús - Huracán
20.30 River - Godoy Cruz

Lunes 11 de julio
19.00 Defensa y Justicia - Aldosivi
19.00 Colón - Vélez
21.30 Argentinos - Tigre

Fecha 8

Viernes 15 de julio
19.00 Central Córdoba Patronato

19.00 Sarmiento - Defensa y Justicia
21.30 Arsenal - Platense
21.30 Aldosivi - Atlético Tucumán

Sábado 16 de julio
13.00 Barracas Central - Argentinos
15.30 Gimnasia - Colón
15.30 Independiente - Rosario Central
18.00 Newell's - Racing
20.30 Boca - Talleres

Domingo 17 de julio
13.00 Unión - Huracán
13.00 Godoy Cruz - Lanús
15.30 Banfield - San Lorenzo
18.00 Tigre - Estudiantes
20.30 Vélez - River

Fecha 9

Martes 19 de julio
16.30 Colón - Aldosivi
16.30 Platense - Central Córdoba
19.00 Racing - Arsenal
19.00 Sarmiento - Atlético Tucumán
21.30 Argentinos - Boca

Miércoles 20 de julio
14.00 San Lorenzo - Unión
16.30 Patronato - Tigre
19.00 Defensa y Justicia - Independiente
21.30 Estudiantes - Barracas Central
21.30 Lanús - Vélez

Jueves 21 de julio
16.30 Rosario Central - Newell's
19.00 Talleres - Banfield
19.00 Huracán - Godoy Cruz
21.30 River - Gimnasia

Fecha 10

Sábado 23 de julio
15.30 Sarmiento - Colón
18.00 Independiente - Atlético Tucumán
20.30 Central Córdoba - Racing

Domingo 24 de julio
13.00 Tigre - Platense
15.30 Aldosivi - River
18.00 Gimnasia - Lanús
20.30 Boca - Estudiantes

Lunes 25 de julio
15.00 San Lorenzo - Talleres
19.00 Newell's - Defensa y Justicia
19.00 Banfield - Argentinos
21.30 Unión - Godoy Cruz
21.30 Vélez - Huracán

Martes 26 de julio
20.00 Barracas Central - Patronato

20.00 Arsenal - Rosario Central

Leer más sobre:

Etiquetas: Liga Profesional 2022 , Patronato

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina