Hubo dos victorias locales en la continuidad del Torneo Dos Orillas

La competencia interasociativa se puso al día con el cierre de la octava tras el triunfo de Gimnasia y comenzó la décima fecha con festejo de Estudiantes B. Este jueves finalizará la fase regular con 14 encuentros.
  • El CAE festejo en el inicio de la jornada.
    Foto: El CAE festejo en el inicio de la jornada.
Se puso en marcha el último capítulo de la fase inicial del campeonato interasociativo en la capital entrerriana. En el duelo de equipos paranaenses, Estudiantes B encaminó la victoria por 62-50 sobre San Martín luego de un letal tercer cuarto, donde logró un parcial 23-4. Franco Bach se destacó en el ganador con 18 puntos, mientras que Leonardo Regner convirtió 20 en la visita.

A pesar del triunfo, el Albinegro jugará la Copa de Bronce, ya que en el empate con Patronato y Sanjustino (en el caso de que pierda ante Banco) se encuentra en desventaja para ocupar la segunda o tercer ubicación. Por lo tanto, CAE quedó cuarto y CALSM quinto en la Zona Néstor Meglio.

En el pendiente de la octava jornada, Rowing cayó en Santa Fe ante Gimnasia por 62-47 y culminó su participación en la fase inicial. Ahora, el Remero deberá enfocarse en la lucha por no descender.

RESULTADOS - PENDIENTES FECHA 8

Lunes 6 de mayo
Unión SF A 81-50 Regatas SF
República Oeste 66-87 Colón SJ
Paracao 66-82 Echagüe

Martes 7 de mayo
Gimnasia 62-47 Rowing

PROGRAMACIÓN - FECHA 10

ZONA CAMPEONATO


Jueves 9 de mayo
Olimpia - Macabi (21:30)
Unión de Crespo - Rivadavia A (21:30)
Recreativo A - Colón SJ (21:30)
Gimnasia - República del Oeste (21:30)
Colón SF - Estudiantes A (21:30)
Rivadavia B - Ciclista (21:30)
Regatas SF - Echagüe (21:30)
Alma - Paracao (21:30)

ZONA ASCENSO

Martes 7 de mayo
Estudiantes B 62-50 San Martín

Jueves 9 de mayo
Banco - Sanjustino (21:30)
María Grande - El Quillá (21:30)
CUST - Santa Rosa (21:30)
Sionista - Recreativo B (21:30)
Quique B - Unión SF B (21:30)
Regatas Coronda - Alumni (21:30)

POSICIONES

Hugo Salierno A1: Colón SJ y Gimnasia 13 (6-1); Recreativo A 10 (3-4); Rowing 10 (2-6); República del Oeste 8 (1-6).

Julio Soto A1: Ciclista 13 (6-1); Almagro 13 (5-3); Estudiantes A y Colón SF 10 (3-4); Rivadavia B 8 (1-6).

Darío Rodríguez A1: Talleres 15 (7-1); Olimpia 12 (5-2); Unión de Crespo 11 (4-3); Rivadavia A 9 (2-5); Macabi 7 (0-7).

Ana Meiners A1: Unión SF A 14 (6-2); Alma Juniors 12 (5-2); Echagüe y Regatas SF 10 (3-4); Paracao 8 (1-6).

Enrique Serrao A2: Quique A 13 (5-3); CUST 12 (5-2); María Grande 11 (4-3); El Quillá 10 (3-4); Santa Rosa 8 (1-6).

Ana María Gimenez A2: Recreativo B 15 (6-3); Alumni, Unión B y Regatas Coronda 14 (5-4); Sionista 13 (4-5); Quique B 11 (2-7).

Néstor Meglio A2: Banco 13 (6-1); Patronato y Estudiantes B 12 (4-4); Sanjustino 11 (4-3); San Martín 9 (1-7).

Leer más sobre:

Etiquetas: Torneo Dos Orillas

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina