El TC define sus candidatos al título en Toay: inscriptos y horarios

El Turismo Carretera llevará a cabo su penúltima presentación de la temporada en el Autódromo Provincia de La Pampa. Urcera lidera el minitorneo que define al campeón de la categoría. Werner tiene un punto menos. Serán 48 los protagonistas.
  • El TC inicia mañana su actividad para correr en La Pampa la penúltima fecha.
    Foto: El TC inicia mañana su actividad para correr en La Pampa la penúltima fecha.
El Turismo Carretera (TC) iniciará este viernes su actividad de la fecha 14 de su calendario, y además cuarta de la Copa de Oro, que definirá el título de la temporada, en la carrera del sábado en el autódromo pampeano de Toay.

La máxima categoría del automovilismo nacional adelantará la carrera para este sábado y no como lo es habitual en un domingo, debido al inicio del Mundial de Qatar.

Por esa razón en el autódromo de Toay, de 4.148,40 metros de extensión, se realizarán dos tandas de entrenamiento del TC (10.10 y 13.13) y también habrá acción de la categoría telonera TC Pista (9 y 12.05).
En tanto, a las 15.05 comenzará la clasificación del TC Pista y a las 16.05 hará lo propio el TC, para el ordenamiento de las tres series clasificatorias del sábado.

La primera fecha de la Copa de Oro, que se disputó en el autódromo puntano "Rosendo Hernández", la ganó el entrerriano Mariano Werner (Ford), escoltado por el rionegrino José Manuel Urcera (Torino) y el balcarceño Santiago Mangoni (Chevrolet).

En la segunda carrera de la copa, en Comodoro Rivadavia, se impuso nuevamente el paranaense Mariano Werner (Ford), escoltado por el arrecifeño Agustín Canapino (Chevrolet) y el quilmeño Esteban Gini (Torino).
Disputada tres fechas de la Copa de Oro, encabeza las posiciones Urcera (Torino), con 135 puntos, seguido por Werner (Ford), 134, Agustín Canapino (Chevrolet), 117.5, el loberense Jonatan Castellano (Dodge), 98.5, y el quilmeño Esteban Gini (Torino), 93.

Cierran los 10 primeros el tandilense Leonel Pernía (Torino), 90.5, el balcarceño Santiago Mangoni (Chevrolet), 81.5, Germán Todino (Torino), 80, el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino), 73.5, y Matías Rossi (Toyota Camry), 69.

La Copa de Plata del TC Pista, tiene como líder del torneo a Santiago Alvarez (Dodge), con 141.5 puntos, seguido por Otto Fritzler (Ford), 131.5, el cordobés Facundo Chapur (Torino), 129, el salteño Jeremías Olmedo (Ford), 115, Marcos Quijada (Dodge), y Diego Azar (Torino), 90.
Turismo Carretera - Inscriptos
1 Mariano Werner Ford
2 Mauricio Lambiris Ford
3 Agustín Canapino Chevrolet
4 Juan P. Gianini Ford
5 Luis J. Di Palma (h) Ford
7 Leonel Pernía Torino
9 Marcelo Agrelo Dodge
10 Jonatan Castellano Dodge
11 Christian Ledesma Chevrolet
14 Esteban Gini Torino
15 Gastón Mazzacane Chevrolet
19 Emanuel Moriatis Ford
20 Diego Ciantini Chevrolet
23 Nicolás Bonelli Ford
25 Juan José Ebarlín Chevrolet
28 Santiago Mangoni Chevrolet
31 Norberto Fontana Chevrolet
38 Pablo Costanzo Torino
44 F. Della Motta Dodge
47 Christian Dose (<) Chevrolet
53 J. T. Catalán Magni Ford
55 Leandro Mulet Dodge
56 Germán Todino Torino
68 Julián Santero Ford
72 Martín Serrano (<) Chevrolet
75 Sergio Alaux Chevrolet
77 Augusto Carinelli Dodge
79 Mathías Nolesi Ford
83 Facundo Ardusso Torino
87 Juan M. Trucco Dodge
95 Marcos Landa Torino
96 Juan C. Benvenuti Torino
99 Juan M. Bruno Torino
101 Lionel Ugalde (<) Torino
103 Christian Ramos Torino
114 Gastón Ferrante Torino
115 Diego De Carlo Chevrolet
116 Alan Ruggiero Ford
117 Emiliano Spataro Torino
122 Andrés Jakos Toyota
129 Nicolás Trosset Ford
133 Valentín Aguirre Dodge
157 J. B. De Benedictis Ford
161 Kevin Candela Ford
177 Ayrton Londero Torino
229 G. Ponce de León Ford
231 Manu Urcera Torino
317 Matías Rossi Toyota
Cronograma - TC y TC Pista

Viernes 18 de noviembre
09:00 a 09:30 - 1º entrenamiento TCP (Grupo B)
09:33 a 10:03 - 1º entrenamiento TCP (Grupo A)

10:10 a 10:30 - 1º entrenamiento TC (Grupo A)
10:33 a 10:53 - 1º entrenamiento TC (Grupo B)

12:05 a 12:35 - 2º entrenamiento TCP (Grupo B)
12:38 a 13:08 - 2º entrenamiento TCP (Grupo A)

13:13 a 13:43 - 2º entrenamiento TC (Grupo A)
13:48 a 14:18 - 2º entrenamiento TC (Grupo B)

15:05 a 15:13 - Clasificación TCP (2º tercio)
15:16 a 15:24 - Clasificación TCP (3º tercio)
15:27 a 15:35 - Clasificación TCP (1º tercio)

16:05 a 16:13 - Clasificación TC (1º cuarto)
16:16 a 16:24 - Clasificación TC (2º cuarto)
16:27 a 16:35 - Clasificación TC (3º cuarto)
16:38 a 16:46 - Clasificación TC (4º cuarto)
Sábado 19 de noviembre

11:40 a 11:55 - 1ª serie TCP (5 vueltas)
12:05 a 12:20 - 2ª serie TCP (5 vueltas)

12:30 a 12:45 - 1ª serie TC (5 vueltas)
12:55 a 13:10 - 2ª serie TC (5 vueltas)
13:20 a 13:35 - 3ª serie TC (5 vueltas)

15:10 a 15:50 - Final TCP (20 vueltas o 40 minutos)
16:45 a 17:35 - Final TC (30 vueltas o 50 minutos).

Leer más sobre:

Etiquetas: Automovilismo , Turismo Carretera

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina