El cronograma para la tercera jornada del Torneo Federal A

Por la Fecha 3 del Federal A Gimnasia de Concepción del Uruguay será visitante ante Atlético Güemes, mientras que el Derpo recibirá a Sportivo Belgrano, y Juventud Unida jugará en Resistencia con Sarmiento, todos en el marco de la Zona A.
  • El Lobo de La Histórica abrirá la tercera jornada ante Atlético Güemes.
    Foto: El Lobo de La Histórica abrirá la tercera jornada ante Atlético Güemes.
Se definieron los días horario y árbitros para cada uno de los encuentros correspondientes a la Fecha 3 del Torneo Federal A, que su tiene como protagonistas a tres elencos de la provincia de Entre Ríos.

Este nuevo capitulo del certamen más importante en el ascenso del fútbol del interior, tendrá dentro de su Zona A, el partido donde Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay visitará a Atlético Güemes de Santiago del Estero, el viernes a partir de las 22.00, con el arbitraje de Jorge Sosa.

Por su parte, el domingo a las 15.00, Defensores de Pronunciamiento recibirá a Sportivo Belgrano de San Francisco, cotejó que será controlado por Jonathan Correa, mientras que el mismo día, pero desde las 17.00, Juventud Unida de Gualeguaychú será visitante en el choque frente a Sarmiento de Resistencia, con Nélson Beja como encargado de impartir justicia.

Torneo Federal A 2019/20
Zona A - Fecha 3
Viernes 13
22.00
At. Güemes (SdE)-Gimnasia y Esgrima (CdU) - Árbitro: Jorge Sosa
Domingo 15
15:00
Defensores de Pronunciamiento-SP. Belgrano (SF) - Árbitro: Jonathan Correa
15:30
Douglas Haig (P)-Unión (S) - Árbitro: José Sandoval
16:00
Boca Unidos (C)-Crucero del Norte (M) - Árbitro: Frederico Guaymas Tornero
San Martín (F)-Central Norte (S) - Árbitro: Luis Lobo Medina
17.00
Sarmiento (R)-Juventud Unida (G) - Árbitro: Nélson Beja
18.00
Sportivo A.C. (LP)-Defensores de Belgrano (VR) - Árbitro: Nahuel Viñas
Libre: Chaco For Ever (R)

Zona B - Fecha 3
Sábado 14
16:00
Sansinena (B)-Circulo Deportivo (O) - Árbitro: Lucas Novelli Sanz
SP. Peñarol (SJ)-Ferro Carril Oeste (General Pico) - Árbitro: José Díaz
18.00
Estudiantes (SL)-Cipolletti - Árbitro: Francisco Acosta
Domingo 15
15.30
Deportivo Madryn (T)- Deportivo Maipú (M) - Árbitro: Julio Luciano
Sol de Mayo (V)-Juventud U.U. (SL) - Árbitro: Fernando Marcos
Olimpo (BB)-Villa Mite (BB) - Árbitro: Carlos Córdoba
16:30
Huracán (LH)-Deportivo Camioneros - Árbitro: César Ceballo
Libre: Sportivo Desamparados (SJ)

Leer más sobre:

Etiquetas: Torneo Federal A

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina