Con entrerrianos, el TC Pick Up afronta una nueva fecha: inscriptos y horarios

El autódromo de La Plata será sede este fin de semana de la 5ª jornada de la categoría de las camionetas y Werner quiere mantenerse en lo más alto. Además, se correrá la 8ª fecha de los campeonatos de TC Mouras y TC Pista Mouras.
  • Werner y Gianini son los únicos que han festejado en el año.
    Foto: Werner y Gianini son los únicos que han festejado en el año.
La categoría de camionetas afrontará un nuevo fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, en donde los equipos se aprontan para dejar todo listo de cara a la quinta presentación de la temporada 2022 en donde solo han logrado vencer el entrerriano Mariano Werner, quien lidera el certamen con el Toyota Hilux, y el tricampeón Juan Pablo Gianini, a bordo del Ford Ranger, ambos con dos triunfos cada uno.

Ellos serán parte de los 37 inscriptos que han confirmado su presencia en el trazado platense, entre los cuales se registran los debut de Marcos Landa con un Chevrolet del equipo de Christian Dose, y de Elio Craparo, conduciendo un Fiat Toro de Octanos Competición, y que integran el listado de quienes pugnan por ser un nuevo ganador en TC Pick Up en esta fecha.

Sobre última hora se confirmó la ausencia de Juan Bautista De Benedictis, quien hará un impasse en la especialidad y ante ello, el equipo que dirige Luciano Ventricelli gestiona poner en pista esa Ford Ranger y lleva a cabo gestiones con Ramiro De Bonis.
Werner, hasta el momento, cuenta con 152 puntos, y supera a Gianini por siete unidades; el piloto de Salto consiguió intercarlarse entre los representantes de Toyota Gazoo Racing, relegando al tercer lugar del certamen a Andrés Jakos, quien suma 134 puntos.

TC PICK UP - INSCRIPTOS - 5° FECHA

N* PILOTO MARCA EQUIPO
1 1 GIANINI JUAN PABLO FORD JPG
2 2 JAKOS ANDRES TOYOTA DOLE
3 3 WERNER MARIANO TOYOTA DOLE
4 5 MARTINEZ OMAR FORD GURI MARTINEZ

5 6 PEZZUCCHI NICOLAS NISSAN PEZZUCCHI
6 7 PEREZ FEDERICO FORD GURI MARTINEZ
7 8 MAZZACANE GASTON VOLKSWAGEN DOLE
8 9 DE CARLO DIEGO VOLKSWAGEN LRD
9 10 DE BENEDICTIS FRANCO TOYOTA MIDAS
10 11 CIANTINI DIEGO TOYOTA MIDAS
11 14 RODRIGUEZ MATIAS TOYOTA MIDAS
12 15 BOERO PEDRO TOYOTA RUS MED
13 16 MISERDA AYRTON FIAT OCTANOS
14 21 DOSE CHRISTIN CHEVROLET DOSE
15 22 FERRANDO MARIO VOLKSWAGEN FERRANDO
16 24 OYHANART MARIANO FORD OYHANART
17 55 DE BRABANDERE AGUSTIN TOYOTA LCA
18 57 MARTINEZ AGUSTIN FORD GURI MARTINEZ

19 64 MORILLO FRANCO FIAT OCTANOS
20 66 JACK JAVIER FORD FORD TEAM
21 69 MION EDDY FORD MION
22 72 ALVAREZ SANTIAGO TOYOTA JP
23 79 CHAPUR FACUNDO NISSAN ALIFRACO
24 87 TRUCCO JUAN TOYOTA DI MEGLIO
25 95 LANDA MARCOS CHEVROLET DOSE
26 101 DI SCALA CRISTIAN TOYOTA FORTE
27 112 SELVA MAURICIO TOYOTA HOMERO
28 113 VENTRICELLI LUCIANO FORD FORD TEAM
29 119 PALAZZO HERNAN TOYOTA DOLE
30 123 VAZQUEZ MARTIN FORD MV RACING
31 133 AGUIRRE VALENTIN FORD JP
32 138 DI PALMA LUIS JOSE (H) FIAT OCTANOS
33 157 DE BENEDICTIS JUAN FORD FORD TEAM
34 172 CRAPARO ELIO FORD OCTANOS
35 177 LONDERO AYRTON FORD GURI MARTINEZ
36 197 QUIJADA MARCOS TOYOTA DOLE
37 252 PERLO GONZALO FORD ALIFRACO

Este viernes, habrá actividad únicamente para los debutantes de la fecha, a las 16.22; en tanto el sábado TC Pick Up tendrá otro dos entrenamientos a la hora 9.26 y 12.05 horas y luego la clasificación desde las 15.30. El domingo se disputará la Final con 16 vuelta ó 30 minutos de tiempo máximo, a partir de las 13.50.CRONOGRAMA

VIERNES


10:10 1º Entrenamiento TCPM Grupo B (30 Minutos)
10:43 1º Entrenamiento TCPM Grupo A (30 Minutos)

11:17 1º Entrenamiento TCM Grupo B (30 Minutos)
11:50 1º Entrenamiento TCM Grupo A (30 Minutos)

14:08 2º Entrenamiento TCPM Grupo B (30 Minutos)
14:41 2º Entrenamiento TCPM Grupo A (30 Minutos)

15:15 2º Entrenamiento TCM Grupo B (30 Minutos)
15:48 2º Entrenamiento TCM Grupo A (30 Minutos)

16:22 1º Entrenamiento TCPK TCPK - TANDA PARA DEBUTANTES DE LA FECHA

SÁBADO

09:26 2º Entrenamiento TCPK Grupo A (20 Minutos)
09:49 2º Entrenamiento TCPK Grupo B (20 Minutos)

10:55 3º Entrenamiento TCPM Grupo B (20 Minutos)
11:18 3º Entrenamiento TCPM Grupo A (20 Minutos)

11:42 3º Entrenamiento TCPK Grupo A (20 Minutos)
12:05 3º Entrenamiento TCPK Grupo B (20 Minutos)

12:29 3º Entrenamiento TCM Grupo B (20 Minutos)
12:52 3º Entrenamiento TCM Grupo A (20 Minutos)

13:39 Clasificación General TCPM 2do Tercio (8 Minutos)
13:50 Clasificación General TCPM 3er Tercio (8 Minutos)
14:01 Clasificación General TCPM 1er Tercio (8 Minutos)

15:30 Clasificación TCPK 2do Cuarto (8 Minutos)
15:41 Clasificación TCPK 3er Cuarto (8 Minutos)
15:52 Clasificación TCPK 4to Cuarto (8 Minutos)
16:03 Clasificación TCPK 1er Cuarto (8 Minutos)

16:15 Clasificación General TCM 2do Tercio (8 Minutos)
16:26 Clasificación General TCM 3er Tercio (8 Minutos)
16:37 Clasificación General TCM 1er Tercio (8 Minutos)

17:00 1º Serie TCPM 1er Serie - TC Pista Mouras 5 Vueltas
17:20 2º Serie TCPM 2da Series - TC Pista Mouras 5 Vueltas

DOMINGO

09:40 1º Serie TCM 1era Serie - TC Mouras 5 Vueltas
10:00 2º Serie TCM 2da Serie - TC Mouras 5 Vueltas

12:35 Final TCPM TCPM - FINAL 14 Vueltas O 25 Minutos

13:10 Final TCM Final - TC Mouras 16 Vueltas O 30 Minutos

13:50 Final TCPK TCPK FINAL 16 VUELTAS O 30 MINUTOS

Leer más sobre:

Etiquetas: Automovilismo , TC Pick Up

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina