Sábado 11 de Septiembre de 21
Patronato tiene días y horarios confirmados para las próximas cuatro fechas
El Rojinegro tiene confirmado su calendario para el torneo de Primera División hasta la fecha 15. El miércoles visitará a Argentinos y luego jugará con Unión, Platense y Racing. Además, está el duelo con Boca por Copa Argentina.
Patronato tiene días y horarios confirmados para sus próximas cuatro fechas.
Patronato tiene definido los días y horarios de los tres partidos que debe afrontar luego del encuentro ante Argentinos Jrs del próximo miércoles desde las 16:30 en La Paternal por la fecha 12 de la Liga Profesional.
En consecuencia el Rojinegro para sus partidos por las fechas 13, 14 y 15 fue programado en los siguientes días y horarios:
Ante Estudiantes de La Plata el domingo 26 en el Presbítero Grella será desde las 13:30.
Este mismo horario, se repetirá para cuando visite a Platense en Vicente López, el sábado 2 de octubre.
Por último recibirá a Racing por la fecha 15, el domingo 9 de octubre desde las 15:45, día que puede llegar a darse la vuelta del público al Grella.
También debe tenerse en cuenta que dentro de este período, que va entre el partido ante Argentinos Jrs y el de Racing, deberá enfrentar a Boca por los cuartos de final de la Copa Argentina en el Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero, fecha aún no definida.
Fecha 13
Viernes 24 de septiembre
19 Sarmiento - Vélez
21.15 Estudiantes - Platense
Sábado 25 de septiembre
13.30 Aldosivi - Gimnasia
15.45 Arsenal - Lanús
15.45 Talleres - Rosario Central
18 Banfield - Atlético Tucumán
20.15 Central Córdoba - River
Domingo 26 de septiembre
13.30 Unión - Patronato
15.45 San Lorenzo - Defensa
18 Independiente - Godoy Cruz
20.15 Boca - Colón
Lunes 27 de septiembre
18 Argentinos - Racing
20.15 Newell's - Huracán
Fecha 14
Viernes 1 de octubre
19 Aldosivi - Unión
21.15 Lanús - Central Córdoba
Sábado 2 de octubre
13.30 Platense - Patronato
13.30 Godoy Cruz - Newell's
15.45 Huracán - Arsenal
18 Atlético Tucumán - San Lorenzo
20.15 Vélez - Independiente
Domingo 3 de octubre
13.30 Gimnasia - Sarmiento
13.30 Rosario Central - Argentinos
17 River - Boca
20.15 Racing - Estudiantes
Lunes 4 de octubre
18 Defensa - Talleres
20.15 Colón - Banfield
Fecha 15
Viernes 8 de octubre
14.30 Unión - Platense
16.45 Central Córdoba - Huracán
19 Estudiantes - Rosario Central
21.15 Newell's - Vélez
Sábado 9 de octubre
13.30 Sarmiento - Aldosivi
13.30 Argentinos - Defensa
15.45 Patronato - Racing
18 Banfield - River
20.15 Boca - Lanús
Lunes 11 de octubre
14.30 Arsenal - Godoy Cruz
16.45 San Lorenzo - Colón
19 Independiente - Gimnasia
21.15 Talleres - Atlético Tucumán
En consecuencia el Rojinegro para sus partidos por las fechas 13, 14 y 15 fue programado en los siguientes días y horarios:
Ante Estudiantes de La Plata el domingo 26 en el Presbítero Grella será desde las 13:30.
Este mismo horario, se repetirá para cuando visite a Platense en Vicente López, el sábado 2 de octubre.
Por último recibirá a Racing por la fecha 15, el domingo 9 de octubre desde las 15:45, día que puede llegar a darse la vuelta del público al Grella.
También debe tenerse en cuenta que dentro de este período, que va entre el partido ante Argentinos Jrs y el de Racing, deberá enfrentar a Boca por los cuartos de final de la Copa Argentina en el Estadio Madre de Ciudades de Santiago del Estero, fecha aún no definida.
Fecha 13
Viernes 24 de septiembre
19 Sarmiento - Vélez
21.15 Estudiantes - Platense
Sábado 25 de septiembre
13.30 Aldosivi - Gimnasia
15.45 Arsenal - Lanús
15.45 Talleres - Rosario Central
18 Banfield - Atlético Tucumán
20.15 Central Córdoba - River
Domingo 26 de septiembre
13.30 Unión - Patronato
15.45 San Lorenzo - Defensa
18 Independiente - Godoy Cruz
20.15 Boca - Colón
Lunes 27 de septiembre
18 Argentinos - Racing
20.15 Newell's - Huracán
Fecha 14
Viernes 1 de octubre
19 Aldosivi - Unión
21.15 Lanús - Central Córdoba
Sábado 2 de octubre
13.30 Platense - Patronato
13.30 Godoy Cruz - Newell's
15.45 Huracán - Arsenal
18 Atlético Tucumán - San Lorenzo
20.15 Vélez - Independiente
Domingo 3 de octubre
13.30 Gimnasia - Sarmiento
13.30 Rosario Central - Argentinos
17 River - Boca
20.15 Racing - Estudiantes
Lunes 4 de octubre
18 Defensa - Talleres
20.15 Colón - Banfield
Fecha 15
Viernes 8 de octubre
14.30 Unión - Platense
16.45 Central Córdoba - Huracán
19 Estudiantes - Rosario Central
21.15 Newell's - Vélez
Sábado 9 de octubre
13.30 Sarmiento - Aldosivi
13.30 Argentinos - Defensa
15.45 Patronato - Racing
18 Banfield - River
20.15 Boca - Lanús
Lunes 11 de octubre
14.30 Arsenal - Godoy Cruz
16.45 San Lorenzo - Colón
19 Independiente - Gimnasia
21.15 Talleres - Atlético Tucumán