Jueves 5 de Noviembre de 20

El TC corre en La Plata y se verá por Elonce TV: detalles de la doble fecha

El sábado desde las 15, Elonce TV transmitirá las finales de la primera carrera del TCP y del TC. En tanto, el domingo desde las 12, se correrán las finales de la segunda carrera del fin de semana en La Plata. Los detalles de la competen
La séptima fecha del año del Turismo Carretera (TC) que se llevará a cabo este fin de semana en el Autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. De cara al cierre de la Etapa Regular del Turismo Carretera, a disputarse este fin de semana con una fecha doble, habrá 44 autos en pista, cuatro más que en la presentación anterior en San Nicolás.
Se destacan los retornos de cuatro pilotos de Chevrolet: Christian Dose, Laureano Campanera, Diego De Carlo y Juan José Ebarlín, este último recuperado de COVID-19. Salvo el primero, los demás ya compitieron tras el largo receso.

[{adj:676618} ]

El sábado desde las 15, Elonce TV transmitirá las primeras finales de la primera carrera del TCP y del TC. En tanto, el domingo desde las 12, se correrán las finales de la segunda carrera del fin de semana en La Plata y será transmitido por Elonce TV.
Los pilotos que correrán en San Nicolás son: Agustín Canapino (Chevrolet), José Manuel Urcera (Chevrolet), Mariano Werner (Ford), Facundo Ardusso (Torino), Valentín Aguirre (Dodge), Leonel Pernía (Torino), Juan Bautista De Benedictis (Ford), Santiago Mangoni (Chevrolet), Christian Ledesma (Chevrolet), Jonatan Castellano (Dodge), Gastón Mazzacane (Chevrolet), Emiliano Spataro (Ford) y Juan Martín Trucco (Dodge).

[{adj:676617} ]

Además, estarán: Gabriel Ponce de León (Ford), Juan José Ebarlín (Chevrolet), Norberto Fontana (Chevrolet), Emanuel Moriatis (Ford), Nicolás Bonelli (Ford), Facundo Della Motta (Torino), Esteban Gini (Torino), Matías Jalaf (Ford), Christian Dose (Chevrolet), Juan Pablo Gianini (Ford), Juan Tomás Catalán Magni (Ford), Nicolás Cotignola (Torino), Leandro Mulet (Dodge), Julián Santero (Ford), Diego Ciantini (Torino), Mathías Nolesi (Ford), Mauricio Lambiris (Ford), Pablo Costanzo (Torino) y Martín Ponte (Dodge).

También correrán: Laureano Campanera (Chevrolet), Juan Cruz Benvenuti (Torino), Carlos Okulovich (Torino), Guillermo Ortelli (Chevrolet), Juan Manuel Silva (Ford), Gastón Ferrante (Torino), Diego De Carlo (Chevrolet), Marcelo Agrelo (Torino), Alan Ruggiero (Ford), Luis José Di Palma (Ford), José Ignacio Savino (Ford) y Nicolás Trosset (Dodge).

[{adj:671676} ]


El cronograma de la doble fecha

El viernes se desarrollarán los entrenamientos y las clasificaciones, mientras que sábado y domingo se disputarán las series y carreras.
Este fin de semana se definirá la Etapa regular del Turismo Carretera y del TC Pista en el autódromo de La Plata y la ACTC dio a conocer los horarios de la actividad que se repartirá durante tres jornadas.
El viernes se llevarán a cabo dos tandas de entrenamientos para cada categoría y sendas sesiones de clasificación, las cuales servirán para ordenar las series de cada competencia.

El sábado, en tanto, se desarrollará la 7° fecha de cada divisional con sus respectivas baterías y finales, mientras que el domingo será el turno para el 8° compromiso y el que sentenciará los 12 protagonistas de las Copas de Oro y Plata, respectivamente.
El sábado desde las 15, Elonce TV transmitirá las primeras finales de la primera carrera del TCP y del TC. En tanto, el domingo desde las 12, se correrán las finales de la segunda carrera del fin de semana en La Plata y será transmitido por Elonce TV.

[{adj:681787} ]

El Cronograma


Viernes 6 de noviembre
11:00 a 11:15 1º Entrenamiento TCP Grupo B
11:18 a 11:33 1º Entrenamiento TCP Grupo A
11:37 a 11:52 1º Entrenamiento TC Grupo A
11:55 a 12:10 1º Entrenamiento TC Grupo B
12:14 a 12:34 2º Entrenamiento TCP Grupo B
12:37 a 12:57 2º Entrenamiento TCP Grupo A
13:00 a 13:30 2º Entrenamiento TC Grupo A
13:35 a 14:05 2º Entrenamiento TC Grupo B
15:05 a 15:13 Clasificación Carrera A TCP 3er Tercio
15:16 a 15:24 Clasificación Carrera A TCP 1er Tercio
15:27 a 15:35 Clasificación Carrera A TCP 2do Tercio
15:40 a 15:48 Clasificación Carrera A TC 2do Cuarto
15:52 a 16:00 Clasificación Carrera A TC 3er Cuarto
16:04 a 16:12 Clasificación Carrera A TC 4to Cuarto
16:16 a 16:24 Clasificación Carrera A TC 1er Cuarto
17:00 a 17:08 Clasificación Carrera B TCP 3er Tercio
17:12 a 17:20 Clasificación Carrera B TCP 1er Tercio
17:24 a 17:32 Clasificación Carrera B TCP 2do Tercio
17:50 a 17:58 Clasificación Carrera B TC 2do Cuarto
18:02 a 18:10 Clasificación Carrera B TC 3er Cuarto
18:14 a 18:22 Clasificación Carrera B TC 4to Cuarto
18:26 a 18:34 Clasificación Carrera B TC 1er Cuarto

Sábado 7 de noviembre
11:10 1º Serie TCP CARRERA 1 (4 vueltas)
11:45 2º Serie TCP CARRERA 1 (4 vueltas)
12:20 1º Serie TC CARRERA 1 (4 vueltas)
12:55 2º Serie TC CARRERA 1 (4 vueltas)
13:30 3º Serie TC CARRERA 1 (4 vueltas)
15:05 Final TCP CARRERA 1 (15 vueltas o 40 minutos)
16:00 Final TC CARRERA 1 (20 vueltas o 50 minutos)

Domingo 8 de noviembre
09:00 1º Serie TCP CARRERA 2 (4 vueltas)
09:25 2º Serie TCP CARRERA 2 (4 vueltas)
09:50 1º Serie TC CARRERA 2 (4 vueltas)
10:20 2º Serie TC CARRERA 2 (4 vueltas)
10:45 3º Serie TC CARRERA 2 (4 vueltas)
12:30 Final TCP CARRERA 2 (15 vueltas o 40 minutos)
13:30 Final TC CARRERA 2 (20 vueltas o 50 minutos)