Torneo Dos Orillas: Unión De Crespo se quedó con la victoria ante Estudiantes B

En el marco de la Fecha 10 del certamen que organizan la APB y la ASB, el Verde se impuso al CAE por 69 a 57, en un partido jugado en el gimnasio del Parque Urquiza, con transmisión del Superdeportivo, con la producción de Remanso TV.
  • Unión de Crespo superó a Estudiantes.
    Foto: Unión de Crespo superó a Estudiantes.
La Primera Fase del Torneo Dos Orillas, denominado en la presente temporada Dos Hermanas y organizado conjuntamente por la Asociación Paranaense de Básquet y Asociación Santafesina de Básquet, entró en la recta final, y por la Fecha 10, en el marco de la Zona Campeonato, el Club Atlético Estudiantes B cayó en la noche del jueves ante Unión de Crespo por 69 a 57.

Cabe destacar, que la jornada sufrió cuatro suspensiones de cotejos en Santa Fe.

El cotejo, correspondiente a la Zona Domingo Patrone, se transmitió en vivo a través de la plataforma del Superdeportivo, en una nueva producción de Remanso TV, el streaming con nombre propio.

RESULTADOS - FECHA 10

ZONA CAMPEONATO


Jueves 10 de mayo

Gimnasia 68?64 Ciclista

Estudiantes B 57?69 Unión de Crespo

Almagro "A" ? Estudiantes "A" (suspendido)

Alma Juniors ? Rowing (suspendido)

Colón SJ ? Talleres (suspendido)

Unión SF "A" ? Echagüe (suspendido)

Viernes 11 de mayo

Rivadavia "A" ? Recreativo "A" (21:30)

Colón SF ? Olimpia (21:30)

Lunes 14 de mayo

República del Oeste 20-19 Alma Juniors (restan desarrollarse tres cuartos)

Martes 15 de mayo

Olimpia - Colón SJ (21:30)

Almagro A ? Estudiantes A (21:30)

Jueves 17 de mayo

Colón SJ ? Talleres (21:30)

Alma Juniors ? Rowing (21:30)

ZONA ASCENSO

Martes 8 de mayo

Rivadavia B 66?54 Sanjustino

Recreativo B 61?65 Banco Provincial

Miércoles 9 de mayo

María Grande 75?54 Unión SF B

Jueves 10 de mayo

Sanjustino 58?64 Santa Rosa

El Quillá 57?50 Regatas Coronda

Paracao 56?50 Rivadavia "B"

Sábado 12 de mayo

Unión SF "B" ? María Grande (21:30) (Estadio de Kimberley) (pendiente fecha 5)

Martes 15 mayo

Santa Rosa 17?9 Patronato (21:30) (restan disputarse dos cuartos y medios)

San Martín ? Almagro "B" (21:30)

Miércoles 16 mayo

Banco ? María Grande (21:30) (pendiente fecha 9)

POSICIONES

Zona Héctor Roldán: Gimnasia 16 (8-0*); Ciclista 13 (5-3**); Almagro A 11 (4-3**); Estudiantes A 9 (2-5***); Macabi 7 (0-8***).

Zona Nito Michel: Rivadavia A 12 (5-2*); Alma Juniors 10 (4-2**); Recreativo A y Rowing 10 (3-4); República del Oeste 9 (2-5***).

Zona José Cottonaro: Colón SF 13 (6-1); Olimpia 11 (5-1); Talleres 10 (3-4); Colón SJ 9 (3-3); CUST 8 (0-8***).

Zona Domingo Patrone: Regatas SF 14 (6-2**); Unión SF A 13 (6-1*); Unión de Crespo 13 (5-3**); Echagüe 9 (2-5***); Estudiantes B 8 (0-8***).

*Clasificado a Cuartos de Final

**Disputará la Reclasificación

***Jugará la permanencia

Zona Francisco Depalo: Paracao 15 (7-1**); Rivadavia B 13 (5-3**); Sanjustino 12 (4-4); Santa Rosa 9 (2-5); Patronato 8 (1-6).

Zona Carlos Gentile: Banco 13 (6-1**); Quique 13 (5-3**); Unión SF B 10 (3-4); María Grande 9 (3-3); Recreativo B 9 (1-7).

Zona Pablo Di Mari: Sionista 15 (7-1**); Regatas Coronda 14 (6-2**); El Quillá 11 (3-5); Almagro B 10 (3-4); San Martín 7 (0-7).

**Clasificados a PlayOffs por el ascenso.

Video

Video: Estudiantes B vs Unión (C) - Torneo Dos Orillas - Fecha 10
La Primera Fase del Dos Hermanas llega a su fin con el encuentro entre el Albinegro y el elenco de Crespo.

Leer más sobre:

Etiquetas: Basquet , Estudiantes , Torneo Dos Orillas , Union de Crespo

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina