TC en San Nicolás: Horarios y pilotos para la fecha que tendrá tres entrerrianos en pista

Se conoció el cronograma e inscriptos de la 3° jornada de la Copa de Oro (TC) y de Plata (TC Pista) que correrá este fin de semana. Werner, Ponte y Nico Bonelli dirán presente. En la telonera, habrá tres provinciales.
  • El Turismo Carretera vuelve a correr tras su paso por Paraná.
    Foto: El Turismo Carretera vuelve a correr tras su paso por Paraná.
Este fin de semana se pondrá en marcha la tercera fecha de los playoffs de la Copa de Oro y Copa de Plata en el Autódromo de San Nicolás, donde se esperan 39 protagonistas en el Turismo Carretera y 22 en el TC Pista.

Una de las bajas obvias es la de Omar Martínez, quien corrió en Paraná para hacer su carrera de despedida. En relación a los inscriptos de la carrera anterior tampoco estarán Nicolás González, Martín Serrano y Esteban Gini. Los que retornan son Leandro Mulet y Gastón Ferrante.

Mientras que en el TC Pista no estarán corriendo Aldo Ortiz y Germán Todino, quien sufrió un fuerte accidente. El que se suma en esta fecha es Flavio Bortot.

Inscriptos Turismo Carretera (39)

1 1 CANAPINO AGUSTIN
2 2 CASTELLANO JONATAN
3 3 ARDUSSO FACUNDO
4 4 WERNER MARIANO
5 5 ROSSI MATIAS
6 6 ORTELLI GUILLERMO
7 7 PERNIA LEONEL
8 8 TROSSET NICOLAS
9 11 URCERA JOSE MANUE
10 12 BONELLI NICOLAS
11 14 TRUCCO JUAN MARTIN
12 15 MAZZACANE GASTON
13 17 SPATARO EMILIANO
14 18 FONTANA NORBERTO
15 21 LEDESMA CHRISTIAN
16 25 MANGONI SANTIAGO
17 26 PONCE de LEON GABRIEL
18 30 MORIATIS EMMANUEL
19 32 EBARLIN JUAN JOSE
20 44 BRUNO JUAN MARTIN
21 48 MULET LEANDRO
22 51 GIANINI JUAN PABLO
23 53 CATALAN MAGNI JUAN TOMAS
24 79 NOLESI MATHIAS
25 81 PEREZ FEDERICO
26 82 LAMBIRIS MAURICIO
27 88 PONTE MARTIN
28 96 BENVENUTI JUAN CRUZ
29 98 DELLA MOTTA FACUNDO
30 101 UGALDE LIONEL
31 114 FERRANTE GASTON
32 115 DE CARLO DIEGO
33 116 RUGGIERO ALAN
34 127 ALTUNA MARIANO
35 129 SILVA JUAN MANUEL
36 133 AGUIRRE VALENTIN
37 138 DI PALMA LUIS JOSE
38 144 SAVINO JOSE
39 157 DE BENEDICTIS JUAN BAUTISTA

Inscriptos TC Pista (22)

1 5 AYRTON LONDERO

2 8 MARTIN VÁZQUEZ
3 10 PABLO COSTANZO
4 12 GUSTAVO MICHELOUD
5 20 AGUSTÍN DE BRABANDERE
6 27 DIEGO VERRIELLO
7 29 MAXIMILIANO LÓPEZ
8 30 CRISTIAN DI SCALA
9 55 FEDERICO IRIBARNE
10 68 ESTEBAN CÍSTOLA
11 72 SANTIAGO ÁLVAREZ
12 77 AUGUSTO CARINELLI
13 94 LAUTARO DE LA IGLESIA
14 102 MARIO VALLE
15 111 JUAN GARBELINO
16 115 DIEGO CIANTINI
17 116 KEVIN CANDELA
18 119 HUMBERTO KRUJOSKI
19 122 ANDRÉS JAKOS
20 127 MARCELO AGRELO
21 146 FLAVIO BORTOT
22 172 ELIO CRAPARO

Se dio a conocer el cronograma de actividades para la 13ª fecha de la temporada del Turismo Carretera y el TC Pista, la tercera del play-off, que se realizará este fin de semana en el Autódromo San Nicolás Ciudad.

VIERNES 11 DE OCTUBRE DE 2019


12:00 a 12:20 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos
12:25 a 12:45 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

12:50 a 13:20 Hs. 1er. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
13:25 a 13:55 Hs. 1er. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

15:05 a 15:35 Hs. 2do. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
15:40 a 16:10 Hs. 2do. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

16:35 a 16:55 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos
17:00 a 17:20 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

SÁBADO 12 DE OCTUBRE DE 2019

09:30 a 09:40 Hs. 3er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos
09:43 a 09:53 Hs. 3er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos

11:05 a 11:13 Hs. 1ra. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
11:16 a 11:24 Hs. 1ra. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
11:27 a 11:35 Hs. 1ra. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
* El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

11:40 a 11:50 Hs. 3er. Entrenamiento TC (GRUPO B) 10 Minutos
11:53 a 12:03 Hs. 3er. Entrenamiento TC (GRUPO A) 10 Minutos

12:30 a 12:38 Hs. 2da. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
12:41 a 12:49 Hs. 2da. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
12:52 a 13:00 Hs. 2da. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
* El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

13:15 a 13:23 Hs. 1ra. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
13:26 a 13:34 Hs. 1ra. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
13:37 a 13:45 Hs. 1ra. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
13:48 a 13:56 Hs. 1ra. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
* El 1* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

15:05 a 15:13 Hs. 2da. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
15:16 a 15:24 Hs. 2da. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
15:27 a 15:35 Hs. 2da. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
15:38 a 15:46 Hs. 2da. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
* El 1* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

16:05 Hs. 1ra. Serie TCP 5 Vueltas
16:35 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas

DOMINGO 13 DE OCTUBRE DE 2019

09:00 Hs. 1ra. Serie TC - 5 Vueltas
09:30 Hs. 2da. Serie TC - 5 Vueltas
10:00 Hs. 3ra. Serie TC - 5 Vueltas

12:00 Hs. FINAL TC PISTA - 20 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

13:20 Hs. FINAL TC - 30 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

Leer más sobre:

Etiquetas: Automovilismo , Turismo Carretera

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina