Sorteo de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana: bombos, clasificados y etapas

Esta noche a las 20:30 en Paraguay se realizará el sorteo de ambos torneos. La Libertadores se definirá en el estadio Nacional de Santiago de Chile y la Sudamericana se celebrará en el Estadio Nacional de Lima. Conoce todos los detalles.
  • Se sortea la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.
    Foto: Se sortea la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.
El fútbol no para: días después de las finales de la Copa Libertadores entre River y Boca en Madrid y de la Copa Sudamericana entre Atlético Paranaense y Junior de Barranquilla, el sorteo de las ediciones 2019 de ambos certámenes se celebrarán en Luque, Paraguay, este lunes 17 de diciembre.

Con el sorteo comenzará un largo camino hacia las finales que se disputarán en diciembre del año que viene, por primera vez a partido único. La Libertadores se definirá en el estadio Nacional de Santiago de Chile y la Sudamericana se celebrará en el Estadio Nacional de Lima.
Los 47 clasificados a la Copa Libertadores

Argentina: River, Boca, Godoy Cruz, Rosario Central, San Lorenzo, Huracán y Talleres.

Bolivia: Jorge Wilstermann, Bolivia 2, Bolivia 3 y Bolivia 4.

Brasil: Atlético Paranaense, Palmeiras, Cruzeiro, Flamengo, Internacional, Gremio, Sao Paulo y Atlético Mineiro.

Chile: Universidad Católica, Universidad de Concepción, Universidad de Chile y Palestino.

Colombia: Deportes Tolima, Colombia 2, Colombia 3 y Atlético Nacional.

Ecuador: Ecuador 1, Ecuador 2, Barcelona y Delfín.

Paraguay: Olimpia, Cerro Porteño, Libertad y Nacional.

Perú: Perú 1, Perú 2, Melgar y Real Garcilaso.

Uruguay: Peñarol, Nacional, Danubio y Defensor Sporting.

Venezuela: Zamora, Deportivo Lara, Caracas y Deportivo La Guaira.
Las etapas de la Copa Libertadores

Etapa 1: The Strongest, Defensor Sporting, Nacional (Paraguay), Real Garcilaso, Delfín y Deportivo La Guaira.

Etapa 2: Atlético Nacional, Atlético Mineiro, Sao Paulo, Libertad, Barcelona, Universidad de Chile, Caracas, Colombia 3, Melgar, Palestino, Danubio, Talleres, Bolivia 3 y los tres ganadores de la Fase 1.
Grupos:

Bombo 1: River, Boca, Gremio, Peñarol, Nacional, Palmeiras, Cruzeiro y Olimpia.

Bombo 2: Atlético Paranaense, San Lorenzo, Cerro Porteño, Emelec, Internacional, Flamengo, Universidad Católica y Sporting Cristal.

Bombo 3: Jorge Wilstermann, Rosario Central, Liga de Quito, Alianza Lima, Huracán, Godoy Cruz, Zamora y Colombia 2.

Bombo 4: Deportes Tolima, Deportivo Lara, Universidad de Concepción, Bolivia 2 y los cuatro ganadores de la Fase 2.
Los 54 clasificados a la Copa Sudamericana

Argentina: Independiente, Racing, Defensa y Justicia, Unión, Colón y Argentinos Juniors.

Bolivia: Bolivia 1, Bolivia 2, Bolivia 3 y Guabirá.

Brasil: Botafogo, Santos, Bahía, Fluminense, Corinthians y Chapecoense.

Chile: Deportes Antofagasta, Colo-Colo, Unión La Calera y Unión Española.

Colombia: Once Caldas, La Equidad, Rionegro Águilas y Deportivo Cali.

Ecuador: Universidad Católica, Macará, Independiente del Valle y Mushuc Runa.

Paraguay: Sol de América, Independiente CG, Deportivo Santaní y Guaraní

Perú: Deportivo Municipal, Sport Huancayo, UTC y Binacional.

Uruguay: Cerro, Liverpool, Montevideo Wanderers y River Plate.

Venezuela: Zulia, Mineros de Guayana, Monagas y Estudiantes de Mérida.
Se sumarán 10 equipos desde la Copa Libertadores: los ocho terceros de la etapa de Grupos y los dos mejores eliminados de la tercera rueda.

Leer más sobre:

Etiquetas: Copa Libertadores 2019 , Copa Sudamericana 2019

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina