Se dio conocer el fixture para el arranque del Torneo Federal de Básquet

La tercera categoría del básquet argentino ya tiene diagramado el cronogram para las primeras fechas una nueva temporada, que se llevarán a cabo en el mes de octubre. El certamen contará con la participación de ocho equipos de Entre Ríos.
  • Los ocho integrantes de la División Entre Ríos del Torneo Federal de Básquet.
    Foto: Los ocho integrantes de la División Entre Ríos del Torneo Federal de Básquet.
La octava edición del Torneo Federal de Básquet comenzará en poco menos de un mes, por ello la Confederación Argentina de Básquet anunció el cronograma para las primeras fechas, que se llevarán a cabo en octubre.

El primer capítulo de este certamen, que tendrá en competencia a ocho elencos de la provincia de Entre Ríos, se pondrá en marcha el viernes 19/10, mientras que el segundo arrancará el viernes 26/10.

División Entre Ríos
Olimpia de Paraná
Ferrocarril de Concordia
Capuchinos de Concordia
BH de Gualeguay
Peñarol de Rosario del Tala
Atlético Rosario del Tala
Central Entrerriano de Gualeguaychú
Regatas Uruguay

Fixture inicial
División Entre Ríos
Viernes 19 de octubre
Olimpia de Paraná vs Ferrocarril de Concordia
Capuchinos de Concordia vs BH de Gualeguay
Peñarol de Rosario del Tala vs Atlético Rosario del Tala
Central Entrerriano de Gualeguaychú vs Regatas Uruguay
Viernes 26 de octubre
Ferrocarril de Concordia vs Central Entrerriano de Gualeguaychú
Atlético Rosario del Tala vs Olimpia de Paraná
Regatas Uruguay vs Peñarol de Rosario del Tala
Domingo 28 de octubre
Club San José vs Capuchinos de Concordia

División NEA
Viernes 19 de octubre
San Martín de Curuzú Cuatiá vs AMAD de Goya
Sarmiento de Resistencia vs Atlético Saladas
Sarmiento de Formosa vs Sol de América de Formosa
Comercio de Santa Sylvina vs Acción de Saénz Peña
Viernes 26 de octubre
AMAD de Goya vs Sarmiento de Resistencia
Atlético Saladas vs San Martín de Curuzú Cuatiá
Sol de América de Formosa vs Comercio de Santa Sylvina
Acción de Sáenz Peña vs Sarmiento de Formosa

División NOA
Viernes 19 de octubre
El Tribuno de Salta vs Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
Hindú BBC de Catamarca vs San Martín de La Rioja
Nicolás Avellaneda de Tucumán vs Belgrano de Tucumán
Domingo 21 de octubre
Alberdi de Tucumán vs Barrio Jardín de Tucumán
Viernes 26 de octubre
San Martín de La Rioja vs Nicolás Avellaneda de Tucumán
Barrio Jardín de Tucumán vs El Tribuno de Salta
Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero vs Hindú BBC de Catamarca
Domingo 28 de octubre
Talleres de Tafí Viejo vs Alberdi de Tucumán

División Santa Fe
Viernes 19 de octubre
Unión de Sunchales vs Sportivo A. C. de Las Parejas
Sport Club Cañadense vs Santa Paula de Gálvez
Sportivo Suardi vs Atalaya de Rosario
Viernes 26 de octubre
Atlético Tostado vs Unión de Sunchales
Santa Paula de Gálvez vs Sportivo Suardi
Sábado 27 de octubre
Atalaya de Rosario vs Sport Club Cañadense

División Patagonia
Viernes 19 de octubre
Pacífico de Neuquén vs Pérfora de Plaza Huincul
Club Cipolletti vs Ferrocarril de Puerto Madryn
Villa Mitre de Bahía Blanca vs Independiente de Neuquén
Domingo 21 de octubre
Club Atl. Cinco Saltos vs Ferrocarril de Puerto Madryn
Viernes 26 de octubre
Ferrocarril de Puerto Madryn vs Sol de Mayo de Viedma
Unión de Allen vs Villa Mitre de Bahía Blanca
Independiente de Neuquén vs Club Cipolletti
Domingo 28 de octubre
Pacífico de Neuquén vs Club Atl. Cinco Saltos
Pérfora de Plaza Huincul vs Villa Mitre de Bahía Blanca

División Cuyo
Viernes 19 de octubre
All Boys de Santa Rosa vs Ferro Carril Oeste de Gral. Pico
GEPU de San Luis vs Jachal Basquetbol Club
Municipalidad de Junín vs Club Atlético Bell
Independiente de Oliva vs 9 de Julio de Río III
Viernes 26 de octubre
9 de Julio de Río III vs GEPU de San Luis
Jachal Basquetbol Club vs All Boys de Santa Rosa
Pico FC vs Municipalidad de Junín
Domingo 28 de octubre
Ferro Carril Oeste de General Pico vs Municipalidad de Junín
Club Atlético Bell vs GEPU de San Luis

División Bonaerense
Viernes 19 de octubre
Presidente Derqui vs Club Atlético Pilar
Zárate Basket vs Sportivo Escobar
Argentino de Pergamino vs Gimnasia de Pergamino
Viernes 26 de octubre
Gimnasia de Pergamino vs Zárate Basket
Club Atlético Pilar vs Argentino de Pergamino
Sábado 27 de octubre
Unión de Mar del Plata vs Presidente Derqui

División Metropolitana
Viernes 19 de octubre
Caza y Pesca de Don Torcuato vs River Plate de Capital Federal
Estudiantes de La Plata vs Unión Vecinal La Plata
Club Atlético Lanús vs Racing Club de Avellaneda
Estudiantil Porteño vs Ramos Mejía LTC
Los Indios de Moreno vs Huracán de San Justo
José Hernández vs Pedro Echagüe de Capital Federal
Viernes 26 de octubre
River Plate de Capital Federal vs Estudiantes de La Plata
Unión Vecinal La Plata vs Caza y Pesca de Don Torcuato
Club Atlético Lanús vs Estudiantil Porteño
Ramos Mejía LTC vs Racing Club de Avellaneda
Huracán de San Justo vs José Hernández
Pedro Echagüe de Capital Federal vs Los Indios de Moreno
Domingo 28 de octubre
Racing Club de Avellaneda vs River Plate de Capital Federal
Caza y Pesca de Don Torcuato vs Pedro Echagüe de Capital Federal
Estudiantil Porteño vs Huracán de San Justo
Estudiantes de La Plata vs Club Atlético Lanús
José Hernández vs Unión Vecinal La Plata
Los Indios de Moreno vs Ramos Mejía LTC

Leer más sobre:

Etiquetas: Basquet , Torneo Federal de Basquet

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina