Premios Aníbal Sánchez: los destacados de septiembre fueron distinguidos

La premiación volvió a contar con su acto de distinción a los deportistas locales que supieron sobresalir durante el pasado mes. Fueron ocho los premios Aníbal Sánchez entregados. Conoce quiénes fueron los distinguidos de Septiembre.
  • Fueron reconocidos los destacados deportistas de septiembre.
    Foto: Fueron reconocidos los destacados deportistas de septiembre.
Con la presencia del intendente Sergio Varisco y en un sencillo pero emotivo acto, se hizo entrega de este reconocimiento a un grupo de atletas que lograron grandes actuaciones a nivel nacional e internacional.

En la Casa de la Costa del Paraná, y con la presencia de autoridades municipales, familiares e invitados especiales, recibieron su distinción Milena Alfaro, Lucía Kindebaluc y Priscila Itirbide (Patín Artístico), Micaela Maslein (Canotaje), Oscar Kruger y Dylan Balcaza (Karate), Maximiliano Llanes (Gimnasia de Trampolín) y Atlético Echagüe Club (Voley Femenino).

Además del primer mandatario Municipal, encabezaron esta iniciativa el Director de Deporte Federado, Marcelo Faggi, y el Director de Eventos Deportivos y Comunicación, Daniel Sánchez.

Los Premios "Aníbal Sánchez" es una propuesta organizada por la Municipalidad de Paraná mediante la Subsecretaría de Deportes en un trabajo en conjunto con un grupo de reconocidos periodistas deportivos de la ciudad.

Los premiados

* Milena Alfaro (Patín Artístico): Medalla de Plata en Libre y Medalla de Bronce en Figuras Obligatorias Juvenil en el Campeonato Panamericano desarrollado en Bogotá, Colombia.

*Lucía Kindebaluc (Patín Artístico): Medalla de Plata In Line en el Campeonato Panamericano desarrollado en Bogotá, Colombia.

*Priscila Itirbide (Patín Artístico): Integrante de la selección Argentina en el Campeonato Panamericano desarrollado en Bogotá, Colombia.

*Micaela Maslein (Canotaje): Medalla de Bronce en K1 1000 metros y medalla de Bronce en K4 500 metros en el campeonato Panamericano disputado en Canadá.

*Oscar Kruger (Karate): Medalla de oro en categoría Kumite y de bronce en Kata en el Campeonato Nacional de Karate, en Córdoba.

*Dylan Balcaza (Karate): Medalla de bronce en la categoría Kumite en el Campeonato Nacional de Karate, en Córdoba.

*Maximiliano Llanes (Gimnasia): Medalla de oro logró en Doble Mini-Tramp por equipo en el Campeonato Panamericano de Gimnasia de Trampolín, en Lima, Perú.

*Echagüe (Voley): El equipo femenino Sub 19 logró el tercer puesto en la Copa Argentina de clubes, en Córdoba.

Leer más sobre:

Etiquetas: Premios Aníbal Sánchez

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina