Los rivales de Unión y Colón en la Copa Sudamericana 2019

Ya se conocen los cruces para a la próxima edición de la Sudamericana, que tendrá a seis equipos argentinos en disputa, entre los que se encuentran Colón, que enfrentará Municipal, y Unión, que se medirá con Independiente del Valle.
  • Gallegos (Unión) y Chancalay (Colón), jugarán la Copa Sudamericana 2019.
    Foto: Gallegos (Unión) y Chancalay (Colón), jugarán la Copa Sudamericana 2019.
Se llevó a cabo el sorteo para la etapa inicial de la Copa Sudamericana 2019, que tendrá en competencia a seis representantes argentinos: Unión, Colón, Independiente, Racing, Defensa y Justicia y Argentinos Juniors.

El certamen se pondrá en marcha el 19 de marzo y finalizará el 9 de noviembre. Habrá una Final única y se disputará en la ciudad de peruana de Lima.

La primera fase tendrá 22 partidos de Ida y Vuelta, mientras que en la segunda se sumarán los ocho equipos que terminen en la tercera posición de los grupos de la Copa Libertadores y otros dos que saldrán del Repechaje.

Los equipos argentinos integrarán la Zona Sur junto a los representantes de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay. El sorteo los enfrentará a uno de la Zona Norte, que estará compuesta por los clubes de Brasil, Colombia, Ecuador, Venezuela y Perú.

La edición 2019 del segundo torneo más importante del fútbol en Sudamérica tendrá un hecho inédido, ya que contará con la participación de los dos equipos más convocantes de la ciudad de Santa Fe: Colón, que disputará una copa internacional por séptima vez en su historia, se medirá ante Deportivo Municipal de Perú; mientras que Unión, quien debutará en competiciones a nivel continental, enfrentará a Independiente del Valle de Ecuador.


Todos los cruces:
Montevideo Wanderes (URU) vs. Sport Huancayo (PER)
Liverpool (URU) vs. Bahía (BRA)
Independiente (ARG) vs. Deportivo Binacional (PER)
Río Negro (COL) vs Bolivia 2
Argentinos (ARG) vs Estudiantes de Mérida (VEN)
Deportivo Municipal (PER) vs. Colón (ARG)
Unión Española (CHI) vs Mushuc (ECU)
Cajamarca (PER) vs Atlético Cerro (URU)
Santaní (PAR) vs. Once Caldas (COL)
Universidad Católica (ECU) vs. Colo Colo (CHI)
River Plate (URU) vs Santos (BRA)
Deportivo Macará (ECU) vs. Guabirá (BOL)
Bolivia 1 vs Monagas (VEN)
Mineros (VEN) vs. Sol de América (PAR)
Unión La Calera (CHI) vs. Chapecoense (BRA)
Deportivo Cali (COL) vs. Guaraní (PAR)
Bolivia 3 vs. Zulia (VEN)
Corinthians (BRA) vs. Racing (ARG)
Independiente (PAR) vs. La Equidad (COL)
Fluminense (BRA) vs. Antofagasta (CHI)
Unión (ARG) vs. Independiente de Valle (ECU)
Botafogo (BRA) vs. Defensa y Justicia (ARG)

Leer más sobre:

Etiquetas: Copa Sudamericana 2019 , Colón , Unión , Independiente , Racing , Defensa y Justicia , Argentinos

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina