Liga A2: Paracao y Echagüe cerraron la Fase Regular con derrotas en Formosa

En el marco del octavo weekend de la Liga Argentina A2 de Vóley, el Auriazul perdió 3 a 0 como visitante frente a San Martín de Formosa, mientras que el AEC también cayó, en la misma provincia y por igual resultado, frente a Policial.
  • La Bomba quedó tercero en la Zona C y jugará en cancha de San Lorenzo.
    Foto: La Bomba quedó tercero en la Zona C y jugará en cancha de San Lorenzo.
  • El AEC quedó cuarto en la Zona C y jugará en cancha de Policial de Formosa.
    Foto: El AEC quedó cuarto en la Zona C y jugará en cancha de Policial de Formosa.
La Liga Argentina Masculina de Clubes A2 cerró su Fase Regular con los últimos encuentros correspondientes al octavo weekend, donde tuvieron protagonismo los equipos de Paraná, quienes integran la Zona C, que pese a no lograr victorias, se aseguraron el pase a la siguiente instancia.

Paracao perdió 3 a 0 ante San Martín de Formosa, con parciales 25-19, 25-21, 25-23, mientras que, también en suelo formoseño, el Atlético Echagüe Club tampoco pudo festejar y perdió por el mismo resultado, con parciales de 25-23, 25-11, 25-17, en su presentación frente a Policial.

Con estos resultados quedaron definidas las posiciones finales en cada unas de las zonas, que finalizaron de la siguiente manera:

Zona A:
1 - Unión Vecinal Trinidad 25
2 - Central Norte 23
3 - Rivadavia 22
4 - Jujuy Vóley 22
5 - Tunuyán 21
6 - La Calera 12
7 - Banco Hispano 1

Zona B:
1 - San Lorenzo 28
2 - Ateneo 24
3 - Villa Dora 24
4 - Tuc. de Gimnasia 20
5 - Estudiantes LP 17
6 - Mar Chiquita 8
7 - Club Rosario 6

Zona C:
1 - Policial 33
2 - San Martín 30
3 - Paracao 22
4 - Echague 22
5 - La Matanza 13
6 - G. Belgrano 5
7 - Selección Argentina Menor 1

De acuerdo a lo estipulado en la Forma de Disputa, la competencia continuará con la Primera Fase de Cuadrangulares, que se llevará cabo del 16 al 18 de marzo.

Esta instancia está compuesta por los 4 mejores equipos de cada zona de la Fase Regular, constituyéndose en 12 participantes que se dividirán, según su posición, en 3 grupos.

Los clubes que hayan obtenido el primer lugar en la fase inicial, tendrán la localía en esta etapa, y serán sede para cada uno de los encuentros que la conforman. Clasifican a la próxima instancia los 2 primeros de cada zona, más los 2 mejores terceros.

Cabe recordar que estos 12 equipos ya se encuentran clasificados para la edición de la Liga Argentina 2019.

En consecuencia, la Primera Fase de Cuadrangulares tendrá las siguientes zonas:
Zona D
Unión Vecinal Trinidad
San Martín
Villa Dora
Jujuy Vóley

Zona E
San Lorenzo
Central Norte
Paracao
Tucumán de Gimnasia

Zona F
Policial
Ateneo
Rivadavia
Echagüe

A su vez, también quedó diagramado el Cuadrangular de Permanencia, conformado por los quintos de cada zona de la Fase Regular y el mejor sexto equipos, que se enfrentará entre sí (también del 16 al 18 de marzo) con sede en mendoza, ya que Municipalidad de Tunuyán fue el mejor de los quintos.

Cuadrangular de Permanencia
Zona G
Municipalidad de Tunuyán
Estudiantes LP
LA Matanza
La Calera

Leer más sobre:

Etiquetas: Voley , Liga A2 , Atlético Echagüe Club , Paracao

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina