La Copa de la Liga continúa con cuatro partidos: Se destaca Banfield-Colón

El arranque de la jornada será con dos partidos simultáneos, el Taladro será local ante el Sabalero (17.10), en un duelo de punteros ya que ambos equipos son líderes, junto con Estudiantes de La Plata, de la Zona A con dos triunfos.
  • Colón viene de superar a San Lorenzo.
    Foto: Colón viene de superar a San Lorenzo.
San Lorenzo será hoy ante central Córdoba de Santiago del Estero, por la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional, un compromiso que encuentra a ambos equipos con diferentes estados de ánimo, el local golpeado tras caer ante Colón y los santiagueños entonados luego de sumar como visitante un valioso triunfo ante Atlético Tucumán.

Por su parte, Independiente, entusiasmado tras haber logrado su primer éxito en el ciclo del entrenador Julio Falcioni, recibirá en Avellaneda a Gimnasia y Esgrima La Plata, también de buen arranque en el torneo, en otro de los partidos de la jornada.

En Independiente, pese al éxito 1-0 ante Patronato, Falcioni retocará el equipo, ya que están en condiciones de reaparecer Fabricio Bustos, Lucas Romero y Alan Velasco, quienes superaron distintas lesiones y reemplazarán a Gonzalo Asís, Domingo Blanco y Jonathan Menéndez, respectivamente.

El arranque de la jornada será con dos partidos simultáneos, Banfield será local ante Colón, en un duelo de punteros ya que ambos equipos son líderes, junto con Estudiantes de La Plata, de la Zona A con dos triunfos. Mientras que, Talleres de Córdoba y Newell's se medirán en el estadio mundialista Mario Alberto Kempes, por la Zona B.

Los cordobeses, dirigidos por el uruguayo Alexander Medina, vienen de una dura derrota el pasado viernes ante Gimnasia en La Plata, que además del resultado le dejó como saldo negativo las expulsiones de Franco Fragapane y Enzo Díaz.

Sábado 27 de febrero
17.10 | Banfield - Colón (Fernando Espinoza)
17.10 | Talleres - Newell's (Facundo Tello Figueroa)
19.20 | Independiente - Gimnasia (Pablo Dóvalo)
21.30 | San Lorenzo - Central Córdoba (Fernando Echenique)

Domingo 28 de febrero
17.10 | Platense - River (Ariel Penel)
19.20 | Estudiantes - Racing (Silvio Trucco)
21.30 | Boca - Sarmiento (Nicolás Lamolina)

Lunes 1° de marzo
19.15 | Unión - Lanús (Pablo Echavarría)
21.30 | Atlético Tucumán - Huracán (Nazareno Arasa)
21.30 | Rosario Central - Godoy Cruz (Diego Abal)

Leer más sobre:

Etiquetas: Liga Profesional

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina