Inicia la novena edición de la Copa Argentina con la fase preliminar del Federal A

Serán trece cruces a ida y vuelta entre los 26 conjuntos clasificados del Federal A. Los ganadores de la instancia accederán directamente al cuadro principal de la competencia. Depro juega este jueves en Misiones.
  • Comienza una copa que siempre trae sorpresas.
    Foto: Comienza una copa que siempre trae sorpresas.
Sol de Mayo de Viedma ante Deportivo Madryn y Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi contra Camioneros podrán en marcha hoy la edición 2020 de la Copa Argentina de fútbol, en partidos por la ida de la fase preliminar del torneo Federal A.

En la capital de la provincia de Río Negro, Sol de Mayo, que en la edición anterior sorprendió al eliminar al defensor del título Rosario Central, recibirá a Deportivo Madryn de Chubut, desde las 17.30 y con el arbitraje de Sergio Testa.

Por su parte, también a las 17.30, Círculo Deportivo se medirá en la localidad bonaerense de Nicanor Otamendi frente a Camioneros de Luján, con el arbitraje de Fernando Marcos.

Ambos encuentros corresponden a la ida de la ronda preliminar del Federal A, torneo que clasificará a 13 equipos para la fase Final de la Copa Argentina.

Avanzará a la fase final de la Copa Argentina el equipo que sume más puntos al cabo del segundo partido, mientras que en caso de igualdad de unidades, la primera opción de clasificación será los tantos anotados en condición de visitante.

En tanto, si tampoco existiera ventaja por los goles de visitante, la serie se definirá con tiros desde el punto penal, al cabo del segundo y definitorio cotejo.
Los cruces de la Fase Preliminar Regional (ida)

Miércoles 15/01
17.30: Sol de Mayo (Río Negro) - Deportivo Madryn (Chubut)
17.30: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) - Deportivo Camioneros (Buenos Aires)

Jueves 16/01
21.15: Crucero del Norte (Misiones) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)

22.00: Central Norte (Salta) - Güemes (Santiago del Estero)

Sábado 18/01
17.30: Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) - Villa Mitre (Bahía Blanca)
18.00: Huracán Las Heras (Mendoza) - Deportivo Maipú (Mendoza)
20.00: Estudiantes (San Luis) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Domingo 19/01
17.30: San Martín (Formosa) - Boca Unidos (Corrientes)
19.00: Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) - Unión de Sunchales (Santa Fe)
20.00: Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires)

Martes 21/01
21.00: Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever (Chaco)

Jueves 23/01
Cipolletti (Río Negro) - Ferro Carril Oeste (La Pampa)

Martes 11/02
Sportivo Desamparados (San Juan) - Sportivo Peñarol (San Juan)

Los cruces de la Fase Preliminar Regional (vuelta)

Domingo 19/01
17.00: Deportivo Madryn (Chubut) - Sol de Mayo (Río Negro)
17.00: Deportivo Camioneros (Buenos Aires) - Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires)

Martes 21/01
17.00: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) - Crucero del Norte (Misiones)

22.00: Güemes (Santiago del Estero) - Central Norte (Salta)

Miércoles 22/01
17.00: Deportivo Maipú (Mendoza) - Huracán Las Heras (Mendoza)
17.00: Villa Mitre (Bahía Blanca) - Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca)

Jueves 30/01
Ferro Carril Oeste (La Pampa) - Cipolletti (Río Negro)

Martes 04/02
Chaco For Ever (Chaco) - Sarmiento de Resistencia (Chaco)
Boca Unidos (Corrientes) - San Martín (Formosa)

Miércoles 05/02
Unión de Sunchales (Santa Fe) - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba)
Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) - Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires)

Miércoles 19/02
Sportivo Peñarol (San Juan) - Sportivo Desamparados (San Juan)
Sportivo Las Parejas (Santa Fe) - Estudiantes (San Luis)

Leer más sobre:

Etiquetas: Copa Argentina 2020

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina