Gualeguay espera por el Karting Entrerriano en la anteúltima fecha del año

El campeonato viaja al trazado gualeyo para realizar el pre-coronación, tras el cual puede haber nuevos campeones prematuros, como lo fueron Iñaki Arrias y Uriel Rodríguez. Además, habrá doble jornada para tres divisionales.
  • El karting provincial está en su etapa de definición.
    Foto: El karting provincial está en su etapa de definición.
Es la tercera visita del año al "Kartódromo Internacional de Gualeguay", luego de lo que fueran las competencias realizadas en abril y agosto, respectivamente. Para ser más precisos, el antecedente más cercano en el circuito gualeyo data del 17 y 18 de agosto. Ese fin de semana vencieron: Joaquín Bonnet (125cc Internacional y 125cc Inter Light), Agustín Fabián (125cc Inter Senior), Valentín Coffy (por duplicado en la 150cc Junior "A"), Agustín De Zan (150cc Mayores "B"), Leonardo Castro (150cc Mayores "C"), Ayrton Pérez, Damián Parlatto (110cc Promocional) y Uriel Rodríguez (Escuela).

Con respecto a la doble jornada para la 125cc Internacional, 125cc Inter Light y 125cc Inter Senior, recordamos el formato de competencia a implementar:

- Para la 125cc Internacional y 125cc Inter Senior, se realizará una sola clasificación durante el día sábado. La mejor vuelta registrada se contemplará para confeccionar la grilla de la final sabatina, en tanto que el segundo mejor tiempo ordenará las ubicaciones de partida en las series del domingo.

- Por su parte, la 125cc Inter Light tendrá una clasificación el sábado, para ordenar la final de ese día, y otra el domingo, para estipular el orden de largada de la serie.

CAMPEONATOS

Dado que sólo quedará una fecha luego del paso por Gualeguay, les dejamos los primeros puestos de cada categoría, aclarando la cantidad de pilotos que poseen chances matemáticas de ser campeones.

- 125cc Internacional (tres candidatos): 1°Joaquín Bonnet con 150 unidades; 2°Juan Percara con 111; 3°Mateo Guzmán con 80// 4°Damián Markel con 76; 5°Franco Balbuena con 69; 6°Malco Estebenet con 59; 7°Sofía Percara y Juan Pablo Guiffrey con 45; 9°Gastón Borghesan con 40; 10°Pablo Fabián con 34.

- 125cc Inter Light (cinco contendientes): 1°Agustín Fulini con 140 puntos; 2°Tomás Pellandino con 125; 3°Joaquín Bonnet con 103; 4°Franco Bozo con 93; 5°Juan Pablo Torretta con 70// 6°Heber Lamboglia con 48; 7°Luca Michelli con 44; 8°Diego Stivanello con 30; 9°Matías Jusid con 23; 10°Nicolás Beltrame con 22.

- 125cc Inter Senior (tres por el cetro): 1° Agustín Fabián con 166 unidades; 2°Cristian Scolamieri con 122; 3°Claudio Lambert con 101// 4°Luis Szczech con 44; 5°Mariano Perelstein con 38; 6°Gaspar Perelstein con 21; 7°Juan Vinagre con 19; 8°Eduardo Urcola con 14; 9°Pablo Anisky y Esteban Rourich con 13.

- 150cc Junior "A" (cinco pilotos pelean por el subcampeonato): 1°Iñaki Arrias (campeón) con 191 puntos// 2°Brisa Ramos con 115; 3°Valentín Coffy con 105; 4°Julio Velázquez con 95; 5°Dante Moreira con 72; 6°Luca Fiorotto con 64// 7°Juan Rodrigo Gurnel con 58; 8°Juan Manuel Laplacette con 57; 9°Nazareno López con 46; 10°Valentín Bauer con 42.

- 150cc Mayores "B" (cuatro aspirantes al título): 1°Andrés García y Agustín De Zan con 142 unidades; 3°Juan Pablo Cabrol con 106; 4°Esteban Monje con 103// 5°Fabio Todone con 85; 6°Lucas Ronconi con 63; 7°Luciano Fiorotto con 52; 8°Joaquín Francia con 49; 9°Facundo Bozo con 45; 10°Ayrton Zanetti con 32.

- 150cc Mayores "C" (cuatro con chances matemáticas): 1°Leandro González con 125 puntos; 2°Walter Montañana con 105; 3°Paulo Alfaro con 82; 4°Roberto Mosser con 73// 5°Leonardo Castro con 70; 6°Luis Szczech con 64; 7°Ismael Lugrín con 58; 8°Ramiro Spinelli con 54; 9°Santiago Antivero con 49; 10°Martin Palavecino con 47.

- 110cc Promocional (la pelea es entre tres): 1°Ayrton Pérez con 155 unidades; 2°Julián Berti con 137; 3°Damián Parlatto con 115// 4°Faustino Arrias y Mateo Lang con 83; 6°Joaquín Correa con 78; 7°Lucas Passerini con 72; 8°Agustín Gabioud con 46; 9°Enzo De Zan con 35; 10°Gabriel Alí-Khalil con 10.

- 110cc Escuela (tres pilotos se disputan el subcampeonato): 1°Uriel Rodríguez (campeón) con 186 puntos// 2°Bautista Mastroiacobo con 124; 3°Francisco Zarza con 123; 4°Nazareno Castro con 118// 5°Bautista Forclaz con 56; 6°Gabriel Ali-Khalil con 38; 7°Emma García con 34; 8°Valentino Premaries con 32; 9°Kamila Hilltt con 23; 10°Marcos Caridad con 14.

Leer más sobre:

Etiquetas: Automovilismo , Karting Entrerriano

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina