En Villaguay, el Karting Entrerriano se despide luego de un gran 2019

Este fin de semana, el Campeonato realizará su Gran Premio Coronación en el "Parque de la Velocidad", con presencias destacadas y cuatro definiciones del certamen: 125cc Inter Light, 150cc Mayores "B", 150cc Mayores "C"
  • El Karting Entrerriano cierra la temporada 2019.
    Foto: El Karting Entrerriano cierra la temporada 2019.
Una nueva temporada del Campeonato Entrerriano de Karting va llegando a su final, con Villaguay como próximo y último destino. El "Parque de la Velocidad", escenario que fue anfitrión en el inicio del calendario, será también el que albergue este Gran Premio Coronación 2019. Este fin de semana no será un final de temporada más ya que, además de la definición en el 50% de las divisionales, contaremos con la presencia destacada de dos grandes, de dos ejemplos a seguir: Omar "Gurí" Martínez e Ismael Chamillard.

No serán los únicos que regresarán a nuestra categoría para disfrutar la fiesta de fin de año, sino que los imitaron varios pilotos más de distintas partes de la provincia para continuar con el promedio de 120 karts por fecha. Recordemos que, luego de cuatro eventos con dobles jornadas para distintas divisionales, esta cita villaguayense marcará el regreso del formato regular de competencia, con pruebas libres y clasificaciones el sábado y las series y finales el domingo.

Es la cuarta vez que visitamos Villaguay en lo que va del 2019. El último antecedente nos remite al 7 y 8 de septiembre, con los siguientes ganadores: Joaquín Bonnet (125cc Internacional y 125cc Inter Light), Agustín Fabián (125cc Inter Senior), Iñaki Arrias (150cc Junior "A"), Juan Pablo Cabrol (150cc Mayores "B"), Martín Palavecino (por duplicado en la 150cc Mayores "C"), Julián Berti (Promocional) y Uriel Rodríguez (en las dos carreras de la Escuela).

CAMPEONATOS

A una fecha del final, ya tenemos cuatro campeones y cuatro por revelarse. Los monarcas anticipados fueron Joaquín Bonnet (125cc Internacional), Agustín Fabián (125cc Inter Senior), Iñaki Arrias (150cc Junior "A") y Uriel Rodríguez (Escuela). Principales posiciones de cada divisional, destacando los candidatos al título:

- 125cc Internacional: 1°Joaquín Bonnet (campeón) con 199 unidades; 2°Juan Percara (subcampeón) con 144; 3°Mateo Guzmán con 99; 4°Sofía Percara con 79; 5°Damián Markel con 76; 6°Franco Balbuena con 71; 7°Malco Estebenet con 62; 8°Juan Pablo Guiffrey con 59; 9°Juan Casagrande con 46; 10°Gastón Borghesan.

- 125cc Inter Light (tres aspirantes por el título): 1°Agustín Fulini con 166 puntos; 2°Joaquín Bonnet con 151; 3°Tomás Pellandino con 148// 4°Juan Pablo Torretta con 102; 5°Facundo Bozo con 93; 6°Heber Lamboglia con 69; 7°Luca Michelli con 52; 8°Nicolás Beltrame con 40; 9°Diego Stivanello con 30; 10°Matías Jusid con 23.

- 125cc Inter Senior: 1°Agustín Fabián (campeón) con 220 unidades// 2°Cristian Scolamieri con 122; 3°Claudio Lambert con 101; 4°Luis Szczech con 44; 5°Mariano Perelstein con 38; 6°Gaspar Perelstein con 21; 7°Juan Vinagre con 19; 8°Eduardo Urcola con 14; 9°Pablo Anisky y Esteban Rourich con 13.

- 150cc Junior "A" (pelea por el subcampeonato entre Ramos y Coffy): 1°Iñaki Arrias (campeón) con 196 puntos// 2°Brisa Ramos con 141; 3°Valentín Coffy con 126// 4°Julio Velázquez con 109; 5°Dante Moreira con 72; 6°Luca Fiorotto con 66; 7°Juan Rodrigo Gurnel y Juan Manuel Laplacette con 61; 9°Valentín Bauer con 60; 10°Nazareno López con 46.

- 150cc Mayores "B" (dos pilotos se baten por el cetro): 1°Andrés García con 151 unidades; 2°Agustín De Zan con 147// 3°Juan Pablo Cabrol con 119; 4°Esteban Monje con 106; 5°Fabio Todone con 102; 6°Facundo Bozo con 69; 7°Lucas Ronconi con 68; 8°Joaquín Francia con 61; 9°Luciano Fiorotto con 58; 10°Ayrton Zanetti con 42.

- 150cc Mayores "C" (mano a mano por el título): 1°Leandro González con 139 puntos; 2°Walter Montañana con 132// 3°Roberto Mosser con 93; 4°Leonardo Castro con 87; 5°Paulo Alfaro con 85; 6°Luis Szczech con 64; 7°Ismael Lugrín con 59; 8°Ramiro Spinelli con 55; 9°Santiago Antivero con 49; 10°Martin Palavecino con 47.

- 110cc Promocional (tres pilotos en la batalla por el "1"): 1°Ayrton Pérez con 157 unidades; 2°Julián Berti con 151; 3°Damián Parlatto con 135// 4°Mateo Lang con 104; 5°Lucas Passerini con 88; 6°Joaquín Correa con 84; 7°Faustino Arrias con 83; 8°Agustín Gabioud con 47; 9°Enzo De Zan con 44; 10°Gabriel Alí-Khalil con 17.

- 110cc Escuela (tres pilotos se disputan el subcampeonato): 1°Uriel Rodríguez (campeón) con 210 puntos// 2°Francisco Zarza con 145; 3°Bautista Mastroiacobo con 139; 4°Nazareno Castro con 123// 5°Bautista Forclaz con 68; 6°Gabriel Ali-Khalil con 38; 7°Valentino Premaries con 37; 8°Emma García con 34; 9°Kamila Hilltt con 23; 10°Agustín Jusid con 15.

CRONOGRAMA - Gran Premio Coronación 2019 - KARTODROMO DE VILLAGUAY.

DIA SABADO - 7 de Diciembre.

08,00 hs. Apertura de Inscripción.
09,00 hs. Sorteo de Motores categorías Escuela, Promocional y sorteo de gomas categorías 125 Inter.
10,00 hs. Pruebas Libres 1ra tanda.

125cc Inter Light.
150cc Junior "A".
110cc Escuela.
150cc Mayores "B".
110cc Promocional.
150cc Mayores "C".
125cc Internacional y 125cc Inter Senior.

Tanda para 110cc Escuelita Light.
11:20 hs. Pruebas Libres 2da Tanda.
Tanda para 110cc Escuelita Light.
12:40 hs. Pruebas Libres 3ra. Tanda.
Tanda para 110cc Escuelita Light.
15:00 hs. Clasificación (tendrán una duración de 5 minutos por categoría).

125cc Inter Light.
150cc Junior "A".
110cc Escuela.
150cc Mayores "B".
110cc Promocional.
150cc Mayores "C".
125cc Internacional y 125cc Inter Senior.

Tanda para 110cc Escuelita Light.

REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS,se tomará asistencia.

DIA DOMINGO - 8 de Diciembre.

08:00 hs. Apertura de Administrativa.
08:00 hs. Entrega de motores Cat. 110 Promo y 110 Escuela.
09:00 hs. Tanda de Pruebas Libres Cat. Escuela, Escuelita Light y Promocional (3 vueltas).
09:30 hs. SERIES.

125cc Inter Light.
150cc Junior "A".
110cc Escuela.
150cc Mayores "B".
110cc Promocional.
150cc Mayores "C".
125cc Internacional y 125cc Inter Senior.
110cc Escuelita Light a pista.!!

FINALES

125cc Inter Light.
150cc Junior "A".
110cc Escuela.
150cc Mayores "B".
110cc Escuelita Light a pista.!!
110cc Promocional.
150cc Mayores "C".
125cc Internacional y 125cc Inter Senior.

CEREMONIA DE ENTREGA DE PREMIOS

Aclaración:1) Todos los pilotos en zona de podios deben concurrir con su indumentaria obligatoria.

Aclaración:2) Tanto las pruebas de clasificación, series y finales se encuentran condicionadas a la cantidad de inscritos por categoría, quedando a criterio del comisario deportivo la modificación de los mismos en cuanto al orden, división y tiempos de tandas por categoría.-

Aclaración:3) La categoría 125 Inter Senior participará con la 125 Internacional, en series y finales, puntuando por separado.

Leer más sobre:

Etiquetas: Karting Entrerriano , Automovilismo

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina