El Mercado de pases de la Superliga 2018: las novedades, club por club

A menos de un mes del comienzo de la Superliga, que arrancará recién el 10 de agosto, los 26 clubes de Primera División se preparan y buscan los mejores refuerzos para sus planteles. Enterate todos los movimientos
  • El Mercado de pases de la Superliga 2018.
    Foto: El Mercado de pases de la Superliga 2018.
ALDOSIVI

DT: Gustavo Alvarez.

Llegaron: Denis Stracqualursi (Tigre), Facundo Castillón (Lanús), Jefferson Mena (Independiente Medellín, Colombia), Juan Galeano (San Martín de Tucumán), Luciano Pocrnjic (Newell's), Dardo Miloc (Atlético Tucumán), Emiliano Ozuna (Estudiantes de La Plata), Leonel Galeano (Godoy Cruz de Mendoza), Juan Ignacio Silva (Gimnasia La Plata), Lucas Hernán Villalba (Independiente), Matías Pisano (Xolos de Tijuana, México), Federico Gino Acevedo Fagúndez (All Boys) y Leandro Sapetti (Villa Dálmine).

Se fueron: Leandro Somoza y Diego Villar (se retiraron), Maximiliano Velázquez (Ferro), Franco Canever y Emiliano Ellacópulos (Instituto de Córdoba), Iván Centurión (Almirante Brown), Ezequiel Parnisari (Agropecuario Argentino de Carlos Casares), Arnaldo González y Esteban Orfano (Nueva Chicago), Roberto Brum (Temperley), Nicolás Franco (volvió a River, que lo cedió a Nueva Chicago), Sebastián Moyano y Jorge Iván Pérez.

ARGENTINOS JUNIORS

DT: Alfredo Jesús Berti.

Llegaron: Raúl Bobadilla (Borussia Möenchengladbach, Alemania), Oscar Junior Benítez (Benfica, Portugal), Julián Illanes (Fiorentina, Italia), Franco Alexis López (River) y Mauro Maidana (Independiente Rivadavia de Mendoza). Además, retiene por una temporada a Nehuén Pérez, al que vendió a Atlético de Madrid, que le abonará el sueldo con un contrato hasta 2024.

Volvieron de préstamos: Agustín Alberione (Independiente Rivadavia de Mendoza) y Francisco Solé (Brown de Adrogué).

Baja por lesión: Kevin Mac Allister (traumatismo de macizo facial con fractura a nivel apófisis cigomática).

Se fueron: Lucas Barrios (Colo Colo, Chile), Nicolás González (Stuttgart, Alemania), Guillermo Benítez (Guaraní, Paraguay), Leonel Mosevich (FC Saint Gallen, Suiza), Juan Camilo Saiz (Cerro Porteño, Paraguay), Sebastián Riquelme (Unión San Felipe, Chile), Bautista Paulovsky (Chacarita Juniors), Maximiliano Cavallotti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Diego Zalazar (San Telmo), Javier Cabrera, Federico Anselmo, Sebastián Giovini y Santiago Sueldo.

ATLÉTICO TUCUMÁN


DT: Ricardo Zielinski.

Llegaron: Juan Ignacio Mercier (San Lorenzo), Mathías Abero (Tigre), Mauro Matos (Chacarita Juniors) y Claudio Pombo (Juventud Unida de Gualeguaychú).
Volvió de préstamo: Bruno Bianchi (Newell's).

Se fueron: Cristian Villagra (se retiró), Augusto Batalla (volvió a River), Rafael García Casanova (volvió a Nacional, Uruguay), Nicolás Romat (volvió a Huracán), Matías Ballini y Jorge Emanuel Molina (Villa Dálmine), Gonzalo Freitas (Peñarol, Uruguay), Dardo Miloc (Aldosivi de Mar del Plata), Francisco Grahl (San Martín de San Juan), Alejandro Melo (volvió a San Lorenzo), Hernán Hechalar (volvió a Independiente Medellín, Colombia), Mauricio Affonso (Alianza Lima, Perú), Ismael Blanco, Gervasio Núñez, Alejandro Montiel y Nahuel Zárate.

BANFIELD

DT: Julio César Falcioni.

Llegaron: Emanuel Cecchini (Málaga, España), Marcelo Torres (Boca Juniors) y Nicolás Bertolo (River; en la operación cede el 20% del pase del colombiano Juan David Torres, enganche de la sexta división).

Se fueron: Gonzalo Bettini (Rosario Central), Franco Colela (Agropecuario de Carlos Casares), Eric Remedi (Atlanta United, Estados Unidos), Mauricio Sperduti (Patronato de Paraná), Pablo Mouche (volvió a Palmeiras, que lo cedió a San Lorenzo), Claudio Villagra (San Luis Potosí, México), Mauricio Asenjo (volvió de Gimnasia de Jujuy y lo cedió a Independiente Rivadavia de Mendoza), Martín Lucero (volvió a Colegiales), Juan Manuel García (Arsenal de Sarandí), Juan Molina (Juventud Antoniana de Salta) y Cristian Toledo.

BELGRANO

DT: Lucas Bernardi (reemplazó a Pablo Lavallén).
Llegaron: Miguel Angel Martínez (Querétaro, México), Gastón Gil Romero (Estudiantes de La Plata), Martín Rivero Y Adrián Balboa (Patronato), Matías Germán Nani (Roma, Italia) y Sebastián Olivarez (Godoy Cruz de Mendoza).

Volvieron de préstamos: César Rigamonti (Vélez) y Gabriel Alanis (Arsenal).

Se fueron: Cristian Lema (Benfica, Portugal), Cristian Romero (Genoa, Italia), Erik Godoy (volvió a Tigre), Marcelo Benítez (Defensa y Justicia), Neri Bandiera (Curicó Unido, Chile), Jorge Ortiz (Tigre), Epifanio García (volvió a Guaraní, Paraguay), Joel Amoroso (volvió a Newell's), Santiago Martínez Pinto (volvió a Montevideo Wanderers, Uruguay), Hansell Riojas (Alianza Lima, Perú) y Germán Montoya.

BOCA
DT: Guillermo Barros Schelotto.

Llegaron: Sebastián Villa (Deportes Tolima, Colombia), Mauro Zárate (Watford, Inglaterra) y Carlos Izquierdoz (Santos Laguna, México).

Volvieron del préstamo: Gino Peruzzi (Nacional, Uruguay) y Tomás Pochettino (Defensa y Justicia).
Baja por lesión: Frank Fabra (ligamento cruzado anterior de la rodilla izquierda).

Se fueron: Walter Bou (Esporte Clube Vitoria de Bahía, Brasil), Andrés Cubas (volvió de Defensa y Justicia y lo cedió a Talleres de Córdoba), Franco Cristaldo (volvió de Defensa y Justicia y lo cedió a San Martín de San Juan), Nazareno Solís (volvió de Huracán y lo cedió a San Martín de San Juan), Marcelo Torres (volvió de Talleres de Córdoba y lo cedió a Banfield), Nahuel Cisneros (volvió de Defensa y Justicia y lo cedió a Newell's), Oscar Junior Benítez (volvió a Benfica, Portugal, que lo cedió a Argentinos Juniors), Gonzalo Goñi (Agropecuario Argentino de Carlos Casares), Christian Moreno y Ezequiel Iván Coronel.

COLÓN

DT: Eduardo Domínguez.

Llegaron: Leonardo Burian (Godoy Cruz de Mendoza) y Gustavo Toledo (Independiente; le compró el 50% del pase).

Promovidos: Fabricio Haas (arquero), Alex Viggo (lateral derecho), Erik Meza (volante) y Juan Cruz Zurbriggen (delantero).

Baja por lesión: Tomás Chancalay (desgarro fibrilar en el músculo piriforme).

Se fueron: Germán Conti (Benfica, Portugal), Lucas Ceballos y Cristian Ledesma (Patronato de Paraná), Alexander Domínguez (volvió a Monterrey, México, que lo cedió a Vélez), Cristian Guanca (Al Ettifaq, Arabia Saudita), Gonzalo Marinelli (Tigre), Jonatan Galván y Facundo Silva.

DEFENSA Y JUSTICIA


DT: Sebastián Beccacece (reemplazó a Juan Pablo Vojvoda).
Llegaron: Eugenio Isnaldo (Asteras Trípoli, Grecia), Nicolás Tripichio (Vélez), Jonás Gutiérrez (Independiente), Manuel Capasso (Acassuso), Gastón Togni y Domingo Felipe Blanco (Independiente), Lucas Villarruel (Huracán) y Matías Rojas (Cerro Porteño, Paraguay).

Volvieron del préstamo: Hugo Silva (Atlético Mitre de Santiago del Estero), Rafael Delgado (Atlético Nacional, Colombia) y Fernando Pellegrino (Sarmiento de Junín).

Se fueron: Gabriel Arias (volvió de Unión La Calera, Chile, y lo cedió a Racing), Fernando Elizari y Fernando Márquez (Johor Darul Takzim, Malasia), Luis Jerez Silva (Dorados de Sinaloa, México), Andrés Cubas (volvió a Boca, que lo cedió a Talleres de Córdoba), Franco Cristaldo (volvió a Boca, que lo cedió a San Martín de San Juan), Marcelo Benítez (volvió de Belgrano de Córdoba y lo cedió a Esporte Clube Vitoria, Brasil), Tomás Pochettino (volvió a Boca), Juan Cruz Kaprof (volvió a River), Horacio Tijanovich (volvió a Gimnasia La Plata), Daniel González (renovó préstamo en Atlético Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Czornomaz (Orange County Soccer, Estados Unidos), Nahuel Cisneros (volvió a Boca, que lo cedió a Newell's), Leonardo Marchi (Arsenal), Kevin Cassoratti (Deportivo Riestra), Federico Maya (Sportivo Dock Sud), Dylan Gissi, Germán Díaz y Francisco Simionato.

ESTUDIANTES


DT: Leandro Benítez (reemplazó a Lucas Bernardi).

Llegaron: Matías Laba (Vancouver Whitecaps FC, Canadá) y Fernando Evangelista (Newell's).

Volvieron del préstamo: Nahuel Estévez (Sarmiento de Junín), Mauricio Rosales (Olimpo de Bahía Blanca), Julián Marchioni (Patronato de Paraná), Ignacio Bailone (Instituto de Córdoba), Gonzalo Ireba (Unión de Santa Fe) y Facundo Bruera (Independiente Rivadavia de Mendoza).

Se fueron: Leandro Desábato (se retiró, pero fichó para Club Social Deportivo y Mutual Cafferatense de la Liga Interprovincial), Juan Ferney Otero (Amiens SC, Francia), Lucas Diarte (San Martín de Tucumán), Sebastián Dubarbier (Deportivo La Coruña, España), Lucas Melano (Portland Timbers, Estados Unidos), Emiliano Ozuna (volvió de Temperley y lo cedió a Aldosivi de Mar del Plata), Gastón Gil Romero (volvió de Patronato de Paraná y lo cedió a Belgrano de Córdoba), Christian Aleman (volvió a Barcelona, Ecuador), Marco Borgnino (volvió a Atlético de Rafaela), Nicolás Talpone (Agropecuario de Carlos Casares), Nahuel Luna (volvió de Orsomarso Sporte Clube, Colombia, y lo cedió a Deportivo Pasto, Colombia), Hernán Tifner y Lucas Calderón (Gimnasia La Plata) y Andrés Escobar.

GIMNASIA LP

DT: Pedro Troglio (reemplazó a Darío Ortiz).

Llegaron: Víctor Hugo Ayala (Barcelona, Ecuador), Santiago Silva (Talleres de Córdoba), Hernán Tifner y Lucas Calderón (Estudiantes de La Plata).

Volvió del préstamo: Horacio Tijanovich (Defensa y Justicia).

Se fueron: Facundo Pereyra (Apollon Limasson, Chipre), Jerónimo Barrales (Lamía FC, Grecia), Omar Alderete (volvió a Cerro Porteño, Paraguay), Nicolás Colazo (Aris Salónica, Grecia), Nicolás Ortiz y Matías Noble (Quilmes), Nahuel Speck (Atlético de Rafaela), Alejo Lloyai y Alexis Alegre (Villa San Carlos), Enzo Martínez (Olimpo de Bahía Blanca), Nicolás Dibble (volvió a Plaza Colonia, Uruguay), Kevin Ceceri (Real Balompédica Linense, España), Juan Ignacio Silva (Aldosivi de Mar del Plata), Nicolás Benavídez (volvió de Almagro y lo cedió a Gimnasia de Jujuy), Jonás Ale Corvalán (volvió de Guillermo Brown de Puerto Madryn y rescindió), Emanuel Zagert (volvió de Villa San Carlos y rescindió), Franco Niell, Alejandro Lugones y Camilo Veloz.

GODOY CRUZ

DT: Diego Omar Dabove.

Llegaron: Andrés Mehring (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Diego Sosa (Boca Unidos de Corrientes), Iván Ramírez (LIbertad, Paraguay) y Gabriel Avalos (Nueva Chicago).

Volvió del préstamo: Maximiliano Correa (Instituto de Córdoba).

Se fueron: Leonardo Burian (Colón), Cristian Javier Báez (Dorados de Sinaloa, México), Luciano Lapetina (Deportivo Morón), Diego Riolfo (volvió a Montevideo Wanderers, Uruguay), Felipe Rodríguez (Bolívar, Bolivia), Leonel Galeano (Aldosivi de Mar del Plata), Sebastián Olivarez (Belgrano de Córdoba), Juan Garro (Huracán), Walter Serrano y Ramiro Martínez.

HURACÁN

DT: Gustavo Alfaro.

Llegaron: Saúl Salcedo (Olimpia, Paraguay; le compró el 80% del pase), Juan Garro (Godoy Cruz de Mendoza) y Rafael Ferrario (Monterrico San Vicente, Jujuy).

Volvieron del préstamo: Julio Angulo (Xolos Tijuana, México), Nicolás Romat (Atlético Tucumán) y Lucas Merolla (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

Se fueron: Daniel Montenegro (se retiró), Carlos Matheu (Peñarol, Uruguay), Hugo Martín Nervo (Santos Laguna, México), Ignacio Pussetto (Udinese, Italia), Fernando Coniglio (Lanús), Martín Sarrafiore (Inter de Porto Alegre, Brasil), Lucas Hernán Villalba (volvió a Independiente), Nazareno Solís (volvió a Boca, que lo cedió a San Martín de San Juan), Lucas Villaruel (volvió de Olimpo de Bahía Blanca y lo cedió a Defensa y Justicia),Luca Sosa (volvió de Patronato de Paraná y lo cedió a Deportivo Cuenca, Ecuador), Claudio Vargas, Leandro Cuomo, Leandro Romano, Matías Avalos y Nicolás Femia (Sacachispas), Rodrigo Faust (volvió de UAI Urquiza y lo cedió a San Miguel), Manuel Falón, Adrián Calello, Nicolás Silva, Manuel García y Mateo Aramburu.

INDEPENDIENTE

DT: Ariel Holan.

Llegaron: Pablo Hernández (Real Celta, España), Carlos Benavídez (Defensor Sporting, Uruguay), Francisco Silva (Cruz Azul, México) y Guillermo Burdisso (León, México).

Volvieron del préstamo: Nicolás Messiniti (San Martín de San Juan) y Leonel Alvarez (Atlanta).

Bajas por lesión: Leandro Fernández (ligamento cruzado anterior de la rodilla izquierda) y Gonzalo Rehak (luxación del hombro derecho).

Promovidos: Gonzalo Arce y Renzo Bacchia (arqueros), Sergio Barreto (defensor), Diego Mercado y Elías Contreras (volantes), Mauro Molina y Robertino Giacomini (delanteros).

Se fueron: Rodrigo Moreira (San Martín de Tucumán), Diego Rodríguez (Tijuana, México), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Julián Vitale (volvió de Unión de Santa Fé y lo cedió a San Martín de Tucumán), Franco Bellocq (volvió de Olimpo de Bahía Blanca, rescindió y fichó en FC Asteras Trípoli, Grecia), Ezequiel Denis (Almagro), Gastón Togni y Domingo Felipe Blanco (Defensa y Justicia), Lucas Hernán Villalba (volvió de Huracán y lo cedió a Aldosivi de Mar del Plata), Nicolás Del Priore (Defensores de Belgrano), Saúl Nelle (volvió de Almagro y lo cedió a Defensores de Belgrano), Sergio Ojeda (volvió de Olimpo de Bahía Blanca y lo cedió a Deportes La Serena, Chile), Gustavo Toledo (Colón de Santa Fe), Juan Manuel Martínez, Damián Albil, Christian Ortiz, Enzo Daniel Martínez, Lucas Bruera y Juan Martínez Trejo.

LANÚS

DT: Ezequiel Carboni.

Llegaron: Fernando Coniglio (Huracán), Sebastián Ribas (Karpaty Lviv, Ucrania), Jorge Pereyra Díaz (Johor Darul Takzim, Malasia), Lucas Mugni (Everton, Chile) y Pablo Martínez (3 de Febrero, Paraguay).
Volvieron del préstamo: Facundo Monteseirín (Arsenal), Marcos Pinto (Temperley), Gabriel Omar Ramírez (Quilmes) y Rodrigo Pacheco (Los Angeles FC, Estados Unidos).

Baja por lesión: Sebastián Ribas (esguince ligamento interno rodilla izquierda).

Se fueron: Iván Marcone (Cruz Azul, México), Alejandro Silva (Montreal Impact, Estados Unidos), Román Martínez (Deportivo Morón), Nehuén Paz (volvió a Bologna, Italia), Facundo Castillón (Aldosivi de Mar del Plata), Matías Rojas (volvió a Cerro Porteño, Paraguay, que lo cedió a Defensa y Justicia), Kevin Cardozo (Olimpo de Bahía Blanca), Alan Bonansea (volvió de Almagro y lo cedió a Atlético Mitre de Santiago del Estero), Leonardo Flores y Enzo Ortiz (Brown de Adrogué), Sergio González (volvió de San Martín de Tucumán y lo cedió a Alki Oroklini, Chipre), Matías Sánchez (volvió a Chacarita Juniors), Iván Leszczuk (Los Andes), Walter Gallardo (Leandro N. Alem) y Germán Denis.

NEWELLS

DT: Omar De Felippe.

Llegaron: Leandro Grimi (Racing), Júnior José Correia "Zé Turbo" (Inter, Italia) y Nahuel Cisneros (Boca).

Promovidos: Williams Barlasina (arquero), Alan Luque (marcador central), Juan Pablo Freytes (lateral izquierdo), Juan Manuel Requena (volante central), Rodolfo Rotondi y Ramiro Sordo (volantes), Nicolás Castro (enganche), Enzo Cabrera, Julián Marcioni y Lisandro Cabrera (delanteros).

Baja por lesión: Brian Sarmiento (luxofractura de tobillo izquierdo) y Maximiliano Ribero (fractura quinto metatarsiano del pie izquierdo).

Se fueron: Bruno Bianchi (volvió a Atlético Tucumán), Fernando Evangelista (Estudiantes de La Plata), Luciano Pocrnjic (Aldosivi de Mar del Plata), Daniel Opazo (San Martín de San Juan) y José San Román.

PATRONATO

DT: Juan Pablo Pumpido.
Llegaron: Matías Escudero, Gabriel Carabajal y Facundo Barceló (San Martín de San Juan), Lucas Ceballos y Pablo Ledesma (Colón de Santa Fe), Mauricio Sperduti (Banfield), Nicolás Royón (Deportes Iquique, Chile), Nicolás Pantaleone (Olimpo de Bahía Blanca) y Federico Bravo (Panetolikos, Grecia).
Se fueron: Sebastián Ribas (volvió a Karpaty Lviv, Ucrania, que lo cedió a Lanús), Lucas Márquez (Gimnasia de Mendoza), Luca Sosa (volvió a Huracán), Martín Rivero y Adrián Balboa (Belgrano de Córdoba), Gastón Gil Romero (volvió a Estudiantes de La Plata, que lo cedió a Belgrano de Córdoba), Marcelo Guzmán (Instituto de Córdoba), Matías Quiroga (Atlético de Rafaela), Rodrigo Migone (volvió a Rosario Central), Julián Marchioni (volvió a Estudiantes de La Plata), Alberto Contrera (volvió a Guaraní, Paraguay), Blas Cáceres (volvió a General Díaz, Paraguay), Darwin González (volvió a Deportivo La Guaira, Venezuela), Maximiliano Núñez (Atlético Bucaramanga, Colombia), Rodrigo Arciero, Iván Furios, Milton Belloni, Marcos Maydana, Tomás Cainero y Tomás Spinelli. Lucas Márquez pasó a Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

RACING


DT: Eduardo Coudet.

Llegaron: Gabriel Arias (Defensa y Justicia), Jonatan Cristaldo (Vélez), Gustavo Bou (Xolos Tijuana, México) y Mauricio Martínez (Rosario Central).

Se fueron: Lautaro Martínez (Inter, Italia), Juan Musso (Udinese, Italia), Diego González (Xolos de Tijuana, México), Leandro Grimi (Newell's), Marcelo Meli (Esporte Clube Vitoria, Brasil), Enrique Triverio (Deportes Toluca, México), Nelson Acevedo y Augusto Lotti (Unión de Santa Fe), Brian Fernández (volvió de Unión La Calera, Chile, y lo cedió a Necaxa, México), Yonathan Cabral (renovó préstamo en Atlético Tucumán), Mariano Bareiro (renovó préstamo en Defensa y Justicia), Braian Gabriel Alvarez (volvió de Ferro y lo cedió a Unión de Santa Fe), Miguel Barbieri (Rosario Central), Nicolás Stella (Gimnasia de Jujuy), Braian Guille (volvió de Santamarina de Tandil y lo cedió a Brown de Adrogué), Facundo Castro (volvió de All Boys y lo cedió a Barracas Central) y Carlos Fernando Valenzuela (Barracas Central).

RIVER

DT: Marcelo Gallardo.

Llegaron: Pablo García Lafluf (Liverpool, Uruguay).

Volvieron del préstamo: Augusto Batalla (Atlético Tucumán), Luis Olivera (San Martín de San Juan), Juan Kaprof (Defensa y Justicia) y Joaquín Arzura (Osasuna, España).

Promovidos: Santiago Sosa y Pablo García Lafluf (volantes) y Benjamín Rolheiser (delantero).

Se fueron: Marcelo Saracchi (RB Leipzig, Alemania), Ariel Rojas (San Lorenzo), Nicolás Bertolo (Banfield), Abel Casquete (Deportivo Morón), Dante Zacarías Morán Correa (San Martín de San Juan), Maximiliano Velazco (volvió de Arsenal y lo cedió a Defensores de Belgrano), Nicolás Franco (volvió de Aldosivi de Mar del Plata y lo cedió a Nueva Chicago), Leandro Vega (volvió de San Martín de San Juan y lo cedió a Emelec, Ecuador) y Franco Alexis López (Argentinos Juniors).

ROSARIO CENTRAL
DT: Edgardo Bauza (reemplaza a José Chamot).

Llegaron: Gonzalo Bettini (Banfield), Matías Caruzzo (San Lorenzo), Josué Ayala (Temperley) y Miguel Barbieri (Racing).

Volvieron del préstamo: Renzo Alfani (Villa Dálmine), Félix Banega (San Martín de San Juan), Matías Mansilla (Quilmes), Ijiel Protti (Chacarita Juniors) y Rodrigo Migone (Patronato de Paraná).

Se fueron: Paulo Ferrari (se retiró), Fernando Tobio (volvió a Palmeiras, Brasil), Mauricio Martínez (Racing), Fernando Alarcón y Marcos Martinich (Villa Dálmine), Hernán Da Campo (San Martín de San Juan), Emilio Di Fulvio (Atlético Mitre de Santiago del Estero), Tomás Zanotti y Serafín Roberi Vota.

SAN LORENZO

DT: Claudio Darío Biaggio.

Llegaron: Pablo Mouche (Palmeiras, Brasil), Ariel Rojas (River) y Santiago González (Deportivo Maipú, Mendoza).
Volvió del préstamo: Lautaro Montoya (Chacarita Juniors).

Promovidos: Lautaro López y Vicente Chávez (arqueros), Elías Pereyra y Gastón Hernández (laterales izquierdos), Federico Gattoni y Gianluca Ferrari (marcadores centrales), Manuel Insaurralde y Nicolás Fernández Mercau (volantes) y Adolfo Gaich (delantero).

Baja por lesión: Franco Mussis (ligamentos cruzado anterior y colateral externo de la rodilla izquierda más el platillo tibial).

Se fueron: Leandro Romagnoli (se retiró y asumió como manager), Matías Caruzzo (Rosario Central), Juan Ignacio Mercier (Atlético Tucumán), Tomás Conechny (Portland Timbers, Estados Unidos), Emiliano Purita (volvió de Arsenal y lo cedió a San Martín de Tucumán), Brian Mieres (volvió de Almagro y lo cedió a Atlético Mitre de Santiago del Estero), Franco Negri (volvió de Independiente Rivadavia de Mendoza y rescindió), Santiago López de Marchi (volvió de Patronato de Paraná y lo cedió a Almagro), Marcos Angeleri y Juan Ignacio Cavallaro.

SAN MARTÍN DE SAN JUAN


DT: Walter Gastón Coyette.

Llegaron: Dante Zacarías Morán Correa (River), Juan Gabriel Rodríguez (Almagro), Gianni Rodríguez (Fénix, Uruguay), Martín Iván Bravo (Tiburones Rojos de Veracruz, México), Hernán Da Campo (Rosario Central), Franco Cristaldo y Nazareno Solís (Boca Juniors), Diego Cardozo (Atlante, México), Gonzalo Castillejos (Apollon Smymis, Grecia), Fernando Brandán (Temperley), Francisco Grahl (Atlético Tucumán), Daniel Opazo (Newell's) y Alex Silva Quiroga (Peñarol, Uruguay).

Promovidos: Maximiliano García (arquero), Francisco Alvarez (lateral), Cristian Parano y Lucas Jofre (volantes) y Nicolás Ibañez (delantero).

Se fueron: Alvaro Fernández (San Martín de Tucumán), Matías Escudero, Gabriel Carabajal y Facundo Barceló (Patronato de Paraná), Luis Olivera y Leandro Vega (volvieron a River), Félix Banega (volvió a Rosario Central), Claudio Paul Spinelli (volvió a Tigre), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Nicolás Messiniti (volvió a Independiente), Camilo Cándido (volvió a Rampla Juniors, Uruguay), Lucas Salas (FC Asteras Trípolis, Grecia),Nicolás Maná (Panetolikos, Grecia), Maximiliano Rodríguez Maeso (volvió a San Luis de Quillota, Chile), Carlos Martín Luque (volvió a Inter de Porto Alegre, Brasil), Damián Schmidt, Pablo Aguilar, Federico Urraburo, Emiliano Agüero, Santiago Chacón y Andrés Fabricio Romero.

SAN MARTIN DE TUCUMAN

DT: Rubén Darío Forestello.
Llegaron: Lucas Diarte (Estudiantes de La Plata), Rodrigo Moreira y Julián Vitale (Independiente), Emiliano Purita (San Lorenzo), Alvaro Fernández (San Martín de San Juan), Marcos Figueroa y Adrián Arregui (Temperley), Luciano Pons (Flandria), Alberto Tino Costa (Almería, España), Leonardo Sánchez (Unión de Santa Fe), Jorge Carranza (Olimpo de Bahía Blanca), Matías Cahais (Olimpo de Bahía Blanca) y Nicolás Giménez (Talleres de Córdoba).

Se fueron: Ismael Benegas (Guaraní, Paraguay), Cristian Correa (Defensores de Belgrano), Diego Martínez (Nueva Chicago), Francisco Oliver (Santamarina de Tandil), Damián Arce (Almagro), Walter Busse (Ferro), Juan Galeano (Aldosivi de Mar del Plata), Víctor Hugo Rodríguez (Flandria), Nicolás Benegas (Brown de Adrogué), Sergio González (volvió a Lanús, que lo cedió a Alki Oroklini, Chipre), Lucas Bossio (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Esteban Espíndola López, Gabriel Graciani y Rolando Serrano.

TALLERES

DT: Juan Pablo Vojvoda (reemplazó a Frank Darío Kudelka).

Llegaron: Andrés Cubas (Boca Juniors) y Diego Valoyes (Deportivo La Equidad, Colombia).

Volvió del préstamo: Ezequiel Mastrolía (Atlético Mitre de Santiago del Estero).

Se fueron: Marcelo Torres (volvió a Boca Juniors, que lo cedió a Banfield), Alejandro Maciel (Santamarina de Tandil), Catriel Sánchez (FC Karpaty Lviv, Ucrania), Santiago Moyano (Instituto de Córdoba), Brian Puntano (Temperley), Matías Pisano (volvió a Xolos Tijuana, México, que lo cedió a Aldosivi de Mar del Plata), Joao Rojas (San Pablo, Brasil), Tomás Oneto (Nogometni Klub Istra 1961, Croacia), Nicolás Giménez (San Martín de Tucumán), Santiago Silva (Gimnasia La Plata), Giancarlo Bianchini y Cristian Ramírez.

TIGRE

DT: Cristian Ledesma.

Llegaron: Gonzalo Marinelli (Colón de Santa Fe), Jorge Ortiz (Belgrano de Córdoba), Néstor Moiraghi (Deportivo Cali, Colombia), Kevin Ramírez (Montevideo Wanderers, Uruguay), Walter Montillo (Botafogo, Brasil) y Lucas Rodríguez (Tiburones Rojos de Veracruz, México).

Volvieron del préstamo: Erik Godoy (Belgrano de Córdoba) y Claudio Paul Spinelli (San Martín de San Juan).

Se fueron: Juan Carlos Blengio (se retiró y asumió como coordinador del fútbol juvenil), Mathías Abero (Atlético Tucumán), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia de Mendoza), Denis Stracqualursi (Aldosivi de Mar del Plata), Sebastián Balmaceda (volvió de Santamarina de Tandil y lo cedió a Arsenal), Ivo Hongn (Huracán Las Heras, Mendoza), Andrés Zanini (Acassuso), Agustín Osterrieth y Sebastián Coll (Yupanqui), Jacobo Mansilla (San Luis de Quillota, Chile), Nicolás Bertocchi (Deportes Temuco, Chile), Maximiliano Díaz, Ezequiel Garré y Javier Iritier.

UNIÓN

DT: Leonardo Carol Madelón.

Llegaron: Claudio Corvalán (Arsenal), Franco Toyansky (Olimpo de Bahía Blanca), Nelson Acevedo, Braian Gabriel Alvarez y Augusto Lotti (Racing).

Volvieron del préstamo: Joaquín Papaleo (Santamarina de Tandil) y Lucas Algozino (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

Baja por lesión: Bruno Pittón (luxación recidivante en el hombro derecho).

Promovidos: Francisco Gerometta (lateral derecho), Mariano Gómez y Lautaro Zin (marcadores centrales), Damián Schvindt (lateral izquierdo), Franco Lionel Godoy y Leonel Bucca (volantes), Nicolás Andereggen y Lucas Reynoso (delanteros)

Se fueron: Matías Fidel Castro (Temperley), Jonatan Fleita (Nueva Chicago), Leonardo Sánchez (San Martín de Tucumán), Julián Vitale (volvió a Independiente, que lo cedió a San Martín de Tucumán), Matías Fantín (Santamarina de Tandil), Gonzalo Ireba (volvió a Estudiantes de La Plata), Luciano Balbi, Lucas Gamba y José Núñez.

VÉLEZ

DT: Gabriel Heinze.

Llegaron: Alexander Domínguez (Monterrey, México) y Lucas Hoyos (Instituto de Córdoba).
Promovidos: Matías Borgogno y Facundo Perrone (arqueros), Nahuel Arena (marcador central), Joaquín Moreyra y Joaquín García (laterales derechos), Felipe Di Lena (lateral izquierdo), Rodrigo Giusto, Lucas Orellano, Franco Vega y Ariel Muñoz Aizcorbe (volantes),Thiago Almada y Gonzalo Rodríguez (enganches), Nazareno Bazán, Francisco Ortega y Alvaro Martín Barreal (delanteros).

Se fueron: Mauro Zárate (volvió a Watford, Inglaterra, que lo cedió a Boca Juniors), Santiago Cáseres (Villarreal, España), César Rigamonti (volvió a Belgrano de Córdoba), Nicolás Tripichio (Defensa y Justicia), Jonatan Cristaldo (Racing), Fausto Grillo (Göztepe Spor Kulübü, Turquía), Emiliano Bogado (Santamarina de Tandil), Alan Aguerre y Gonzalo Yordan.

Leer más sobre:

Etiquetas: SuperLiga

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina