El fixture para la próxima etapa del Torneo Regional del Litoral

El certamen interuniones tiene definido a los equipos que disputarán los Octogonales Reclasificatorios, pero antes, se disputará el Clásico Paranaense entre Estudiantes y Rowing, el cual determinará la primera colocación del Octogonal A.
  • El Albinegro y el Remero jugarán para definir el primer lugar del Octogonal A.
    Foto: El Albinegro y el Remero jugarán para definir el primer lugar del Octogonal A.
Luego de disputarse las Semifinales del quinto al octavo puesto del Top 8 del Torneo Regional del Litoral, y la última Fecha de la Zona Reubicación, quedaron definidos los equipos que conformarán los Octogonales Reclasificatorios A y B.

En el marco del Octogonal A del certamen que organizan de manera conjunta la Unión Entrerriana de Rugby, la Unión Santafesina de Rugby y la Unión de Rugby de Rosario, se enfrentarán, en una nueva edición del Clásico de Paraná, el Club Atlético Estudiantes y el Paraná Rowing Club, cotejo que se llevará a cabo el próximo viernes, y definirá la primera y segunda colocación de la zona, que ya tiene definidos las ubicaciones restantes de la siguiente manera: 3° Universitario de Rosario, 4° Provincial, 5° CRAR, 6° Los Caranchos, 7° La Salle Jobson y 8° Universitario de Santa Fe.

Fixture del Octogonal A
1° fecha: 4-8 / 5-3 / 6-2 / 7-1
Provincial-Uni (SF)
CRAR-Uni (R)
Los Caranchos-UER (CAE o PRC)
La Salle-UER
2° fecha: 8-7 / 1-6 / 2-5 / 3-4
Uni (SF)-La Salle
UER-Los Caranchos
UER-CRAR
Uni (R)-Provincial
3° fecha: 3-8 / 4-2 / 5-1 / 6-7
Uni (R)-Uni (SF)
Provincial-UER
CRAR-UER
Los Caranchos-La Salle
4° fecha: 8-6 / 7-5 / 1-4 / 2-3
Uni (SF)-Los Caranchos
La Salle-CRAR
UERProvincial
UER-Uni (R)
5° fecha: 2-8 / 3-1 / 4-7 / 5-6
UER-Uni (SF)
Uni (R)-UER
Provincial-La Salle
CRAR-Los Caranchos
6° fecha: 8-5 / 6-4 / 7-3 / 1-2
Uni (SF)-CRAR
Los Caranchos-Provincial
La Salle-Uni (R)
UER-UER
7° fecha: 1-8 / 2-7 / 3-6 / 4-5
UER-Uni (SF)
UER-La Salle
Uni (R)-Los Caranchos
Provincial-CRAR

En tanto, el Octogonal B tiene como representantes de la UEr al Club Tilcara de Paraná, ubicado en el segundo lugar de la tabla, y al Club Universitario de Concepción del Uruguay, clasificado en el octavo puesto.

Posiciones del Octogonal B
1° Alma Juniors, 2° Tilcara, 3° Logaritmo, 4° Los Pampas, 5° Jockey VT, 6° Cha Roga, 7°
Regatas & Belgrano SN y 8° CUCU
Fixture del Octogonal B
1° fecha: 4-8 / 5-3 / 6-2 / 7-1
Pampas-CUCU
Jockey VT-Logarítmo
Cha Roga-Tilcara
Regatas & Belgrano SN-Alma Juniors
2° fecha: 8-7 / 1-6 / 2-5 / 3-4
CUCU- Regatas & Belgrano SN
Alma JuniorsCha Roga
Tilcara-Jockey VT
LogarítmoPampas
3° fecha: 3-8 / 4-2 / 5-1 / 6-7
Logarítmo-CUCU
Pampas-Tilcara
Jockey VT-Alma Juniors
Cha Roga- Regatas & Belgrano
SN
4° fecha: 8-6 / 7-5 / 1-4 / 2-3
CUCU-Cha Roga
Regatas & Belgrano SN - Jockey VT
Alma Juniors-Pampas
Tilcara-Logarítmo
5° fecha: 2-8 / 3-1 / 4-7 / 5-6
Tilcara-CUCU
Logarítmo-Alma Juniors
Pampas- Regatas & Belgrano SN
Jockey-Cha
Roga
6° fecha: 8-5 / 6-4 / 7-3 / 1-2
CUCU-Jockey VT
Cha Roga-Pampas
Regatas & Belgrano SN-Logarítmo
Alma JuniorsTilcara
7° fecha: 1-8 / 2-7 / 3-6 / 4-5
Alma Juniors-CUCU
Tilcara-Regatas & Belgrano SN
Logarítmo-Cha Roga
Pampas-Jockey

Leer más sobre:

Etiquetas: Torneo Regional del Litoral , Rowing , Estudiantes

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina