El cronograma para el inicio de la Zona Reclasificación del Regional del Litoral

Con presencia de dos elencos de la ciudad de Paraná, Rowing y Tilcara, arranca la etapa de Reclasificación corrrspondiente al certamen interuniones. En la Fecha 1 el Remero recibe a Los Pampas, mientras que el Verde visita a La Salle.
  • El Verde, junto con el Remero, representan a la UER en la Zona Reclasificación.
    Foto: El Verde, junto con el Remero, representan a la UER en la Zona Reclasificación.
El Torneo Regional del Litoral cumplió con la etapa inicial, tanto en la Zona Campeonato como en la Segunda División. En consecuencia, llegó el momento de definiciones, y mientras ya quedaron definidos los equipos que jugarán el Super 8, diez clubes estarán compitiendo en la Zona Reclasificación, donde se pondrán en juegos ascensos y permanencia.

Esta etapa junta a los cuatro elencos rezagados de la divisional de élite, que quedaron fuera de la pelea por el título, y los seis que compitieron en la fase inicial de la segunda categoría en la presente temporada.

La jornada inaugural, para la cual ya fueron designados los árbitros correspondientes a cada uno de los choques, tendrá al Paraná Rowing Club, quien finalizó la primer tramo del torneo puntero con 44 unidades, enfrentando como local a Los Pampas, mientras que el Club Tilcara, noveno en la Zona Campeonato con 21 puntos, se medirá en condición de visitante ante La Salle.

Cabe recordar que esta instancia, la cual comenzará hoy y terminará el 6 de octubre, otorgará solamente dos plazas para el ascenso, debido al cambio sobre la marcha en el Reglamento de Competencia establecido por los dirigentes.

Antes del inicio del certamen organizado conjuntamente por la Unión Entrerriana de Rugby, la Unión Santafesina de Rugby y la Unión de Rugby de Rosario, el Reglamento determinaba que "los primeros cuatro (4) de la Zona Reclasificación obtienen el derecho a jugar en la clasificación de Primera División del TRL 2019", pero la dirigencia decidió dar marcha atrás en este punto, y sólo los dos primeros alcanzarán la máxima categoría en 2018.

Por su parte, los equipos que se ubiquen en el noveno y décimo lugar pelearán por la plaza en la Segunda División del año 2019, en una definición a un solo partido, con el mejor del Nivel III de las Uniones del Dos Orillas y el mejor del Nivel III URR.


Zona Reclasificación - Fecha 1
Rowing - Los Pampas (Ulises Ruíz- UER)

La Salle - Tilcara (Fernando de Feo - USR)

Alma Juniors - CRAR (Carlos Poggi - URR)

Los Caranchos Provincial (Maximiliano Tempesta - URR)

Logaritmo - Universitario (SF) (Exequiel Adrover - URR)

Leer más sobre:

Etiquetas: Torneo Regional del Litoral , Rugby , Tilcara , Rowing

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina