Con partidos por las copas y el descenso: Se pone en marcha la fecha 19 de la Superliga

Empieza un nuevo capítulo del certamen de Primera con tres cotejos: Unión recibirá a Atlético Tucumán, a la vez que Vélez será local de Colón y San Martín de Tucumán se medirá frente a Belgrano, en un duelo clave por la permanencia.
  • Unión recibirá a Atlético Tucumán.
    Foto: Unión recibirá a Atlético Tucumán.
El primero de los encuentros se jugará a las 19.00 en el estadio 15 de Abril, contará con el arbitraje de Néstor Pitana y será televisado en directo por la señal deportiva de cable FOX Sports Premium.Unión de Santa Fe perdió en su visita a Independiente por 2 a 1 y el entrenador Leonardo Madelón no podrá contar con Damián Martínez, quien llegó a las diez amarillas y tendrá que cumplir una fecha de pena.

Si bien aún no lo confirmó, Santiago Zurbriggen y Damián Blasi pelean por un lugar en el once titular para reemplazar a Martínez mientras que en la zona de ataque Maximiliano Cuadra regresará al equipo inicial por Claudio Corvalán,.Por su parte, Atlético Tucumán empató como local ante Talleres de Córdoba y el técnico Ricardo Zielinski realizará seis modificaciones, dos de ellas en la defensa donde Pier Barrios irá por José San Román y Jonathan Cabral por Bruno Bianchi.

Además Ricardo Noir entrará por Rodrigo Aliendro, Nery Leyes ingresará por Juan Mercier, Gervasio Núñez por Mauro Matos y Javier Toledo por Leandro Díaz.

Vélez se enfrenta a ColónEl conjunto de Liniers será local del elenco santafecino a partir de las 19.00 en un partido que será controlado por el árbitro Nazareno Arasa y que irá televisado por la señal de cable TNT Sports.Vélez igualó en su visita a Huracán 1 a 1 y el técnico Gabriel Heinze no tendrá disponible a Lucas Robertone, quien fue expulsado y para reemplazarlo luchan por un lugar Nicolás Domínguez, Pablo Galdames y Thiago Almada.

Por su lado, Colón de Santa Fe no jugó en la fecha pasada debido a que se postergó el partido que debía jugar frente a San Lorenzo por tener al menos a siete jugadores afectados por un virus.El entrenador Julio Comesaña no dio a conocer el equipo, pero colocaría en el elenco titular a Wilson Morelo por Marcelo Estigarribia.

San Martín y Belgrano en un partido clave por el promedioEl Ciruja de Tucumán y Belgrano se enfrentarán a partir de las 21.10 en el estadio La Ciudadela con Facundo Tello como juez principal y televisación en directo por la señal deportiva de cable FOX Sports Premium.

El equipo tucumano perdió en su visita a Godoy Cruz por 3 a 2, está muy comprometido con el promedio y para intentar lograr un triunfo el entrenador Walter Coyette no podrá tener a Lucas Acevedo, quien fue expulsado en Mendoza.El reemplazante de Acevedo sería Nahuel Martínez mientras que Matías García cumplió su fecha de suspensión y regresaría en lugar de Maximiliano Martínez.

Por su parte, Belgrano empató como local frente a Boca 1 a 1 y el entrenador Diego Osella aguardará por la evolución de Federico Lértora, quien sufrió un traumatismo en el pie derecho.

En caso de que no lleguen en buenas condiciones su puesto lo ocuparía Martín Rivero mientras que en la defensa Marcelo Herrera entraría por Juan Patiño.

FECHA 19

Viernes 15 de febrero

19.00 Unión - Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

19.00 Vélez - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

21.10 San Martín (Tuc.) - Belgrano (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Diego Romero

19.20 Gimnasia - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

19.20 Patronato - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Roberto Reta


21.30 San Martín (SJ) - Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Domingo 17 de febrero

17.10 Rosario Central - Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

17.10 Talleres - Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

19.20 Boca - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

21.30 Banfield - River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 18 de febrero

19.00 Argentinos Juniors - Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Martín Grasso
Árbitro asistente 2: Duilio Montello

21.10 Racing - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo González

Leer más sobre:

Etiquetas: SuperLiga

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina