Atlético Paraná debuta en la Copa Argentina ante Sportivo Las Parejas

El encuentro entre el Decano y el elenco santafesino comenzará a partir de las 21; con árbitro de la vecina orilla en el estadio Pedro Mutio: Adrián Franklin El partido corresponde al partido de ida, de la Primera Fase Regional.
  • Atlético Paraná debuta en la Copa Argentina ante Sportivo Las Parejas.
    Foto: Atlético Paraná debuta en la Copa Argentina ante Sportivo Las Parejas.
La expectativa, más allá de lo que significa estar presente en un torneo como Copa Argentina que logró meterse de lleno en el mapa futbolístico nacional, pasa por observar lo que significará el regreso de Ricardo Pancaldo como entrenador Rojiblanco, y de cara a la Fase de Reválida para el Federal A.

El Gato buscará sacar una buena ventaja para ir tranquilo a la revancha en suelo santafesino el próximo 20 de este mes.

Un posible once para el debut: David Correa; Lucas Sanabria, Iván Furios, Brian Negro y Mariano Mauri; Mauro Restano, Tomás Spinelli, Lorenzo González y Alexis Ekkert; Leandro Mansilla y Cristian Taborda.

Los cruces corresponden a los partidos de ida de la fase preliminar del Federal A y estarán protagonizados por los equipos que jugarán la zona Reválida de ese torneo del interior.

Esta fase de la Copa Argentina estará integrada por 20 conjuntos del Federal A, los cuales se enfrentarán a partido de ida y vuelta y los diez vencedores de los cruces pasarán a la segunda ronda preliminar de ese torneo del interior.

Los partidos a llevarse a cabo hoy los siguientes:

A las 17: Independiente de Neuquén vs. Deportivo Madryn, árbitro Marcos Fernando.

A las 17.30: San Martín de Formosa vs. Crucero del Norte de Posadas, Néstor Sosa.

A las 21: Defensores de Pronunciamiento vs, Juventud Unida de Gualeguaychú, Jonatan Correa; Atlético Paraná vs, Sportivo Las Parejas, Adrián Franklin; y Deportivo Roca vs. Cipolletti de Río Negro, Luciano Julio.

A las 21.30: Douglas Haig de Pergamino vs Ferro Carril Oeste de General Pico, Nahuel Viñas; Racing de Córdoba vs. Sportivo Belgrano de San Francisco, Carlos Córdoba; y Altos Hornos Zapla de Jujuy vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca), Ramón Guaymas.

A las 22: Juventud Antoniana de Salta vs. Gimnasia y Tiro de Salta, Carlos Gariano.

Leer más sobre:

Etiquetas: Atético Paraná , Copa Argentina 2019

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina