Argentina finalizó los Panamericanos con 101 medallas, en el sexto puesto del medallero

La delegación nacional tuvo un histórico desempeño en los Juegos de Lima 2019 y finalizó en el medallero en el sexto puesto, con un total de 101 preseas. Repasa todas las medallas logradas por los deportistas argentinos.
  • La delegación argentina hizo una brillante actuación.
    Foto: La delegación argentina hizo una brillante actuación.
De esta manera, Argentina logró con sus 32 oros la mejor marca en un Panamericano organizado fuera de su país, detrás de las cosechas de Buenos Aires 1951 (68 oros) y Mar del Plata 1995 (40).

Las 32 preseas doradas de Argentina en Lima fueron en Natación (4), Canotaje (4), Remo (3), Pelota (3), Vela (2), Hockey (2), Tenis (1), Boxeo (1), Esquí Naútico (1), Fútbol (1), Handball (1), Patín Artístico (1), Tiro (1), Vóley (1), Ciclismo (1), Tiro con Arco (1), Sóftbol (1), Rugby (1), Taekwondo (1) y Básquetbol 1.

El medallero lo ganó Estados Unidos, con 120 oros, 88 platas y 85 bronces, y fue seguido por Brasil (55-45-71), México (37-36-63), Canadá (35-64-53) y Cuba (33-27-38), en las principales posiciones.TODAS LAS MEDALLAS ARGENTINAS EN LIMA

DORADAS (32)


Básquet masculino
Handball masculino
Leonela Sánchez - Boxeo - 57 kilos
Agustín Vernice - Canotaje - K1 1000m
Manuel Lascano y Agustín Vernice - Canotaje - K2 1000
Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano - Canotaje - K4 500m
Sabrina Ameghino - Canotaje - k1 200
Maximiliano Richeze - Ciclismo de ruta
Eugenia de Armas - Wakeboard
Fútbol masculino
Hockey masculino
Hockey femenino
Delfina Pignatiello - Natación - 1500 metros
Delfina Pignatiello - Natación - 800 metros
Delfina Pignatiello - Natación - 400 metros
Virginia Bardach - Natación - 200 mariposa
Juan Sánchez - Patín artístico
Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero Dobles Frontón
Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma Dobles Trinquete
Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma Dobles Trinquete
Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack - 4 remos
Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante - 8 remos
Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos
Rugby masculino
Sóftbol masculino
Lucas Guzmán - Taekwondo - Hasta 58 kilos
Nadia Podoroska - tenis individual
Fernanda Russo y Julián Gutiérrez - tiro deportivo - 10 metros rifle de aire mixto
Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo - Tiro con arco compuesto mixto
Bautista Saubidet - Vela - RS:X
Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona - Vela - Lightning
Voleibol masculino

PLATEADAS (35)

Básquet femenino 3x3
Handball femenino
Dayana Sánchez - Boxeo - 60 kilos
Sebastián Rossi - Canotaje Slalom - C1
Lucas Rossi - Canotaje Slalom - K1
Nadia Riquelme - Canotaje Slalom - K1
María Garro y Brenda Rojas - Canotaje velocidad - K2 500
Sofía Gómez Villafañe - Ciclismo - Mountain Bike
José María Larocca - Equitación - Salto individual
Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada - Equipos masculino
Pascual Di Tella - Esgrima - Sable individual
María Belén Perez Maurice - Esgrima - Sable individual
Ulf Ditsch - Wakeboard masculino
Fútbol femenino
Julia Sebastián - Natación - 100 metros pecho
Virginia Bardach - Natación - 400 combinados
Guillermo Bertola - Aguas abiertas - 10 kilómetros
Cecilia Biagioli - Aguas Abiertas - 10 kilómetros
Giselle Soler - Patín artístico
Guillermo Osorio - Frontón peruano individual
Facundo Andreasen - Pelota de goma Individual
María José Vargas y Natalia Méndez - Rácquetbol - Equipos
María José Vargas - Rácquetbol - Individual
Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo - Remo - 4 pares de remos cortos
Carlo Lauro y Alejandro Colomino - Remo - Doble par cortos Peso ligero
Milka Kraljev - Remo - Un par cortos peso ligero
Leandro Usuna - Surf - Open
Guido Andreozzi y Facundo Bagnis - Tenis - Dobles
Gastón Alto y Horacio Cifuentes - Tenis de mesa - Dobles
Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik - Tenis de mesa - Equipos
Yayo Lange y Klaus Lange - Vela - Clase 49er
Celia Tejerina - Vela - RS:X
Mateo Majdalani y Eugenia Bosco - Vela - Nacra 17
Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa
José Torres - BMX Freestyle

BRONCE (34)

Belén Casetta - Atletismo - 3000 con obstáculos
Ramón Quiroga - Boxeo - 52 kilos
Rubén Rezola - Canotaje - K1 200
Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas - Canotaje - K4 500m
Federico Villegas - Ciclismo - BMX
Leandro Bottasso - Ciclismo pista - Keirin
Isabel Di Tella - Esgrima - Espada individual
Tobías Giorgis - Wakeboard - Overall
Federico Molinari - Gimnasia - Anillas
Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate - Kata equipos
Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia - Natación - 4x100 relevo combinado
Julia Sebastián - Natación - 200 pecho
Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación - 4x100 relevo mixto combinado
Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles
Melina Spahn - Frontón Peruano Individual
Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma Dobles Frontón
Sergio Villamayor - Pentatlón moderno - Individual
Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata - Pentatlón moderno - Relevos
María José Vargas y Natalia Méndez - Ráquetbol - Dobles
Natalia Méndez - Ráquetbol - Individual
Agustín Díaz y Axel Haack - Remo - Dos remos largos
Brian Rosso - Remo - Un par remos cortos
Oriana Ruiz y Milka Kraljev - Remo - Doble par de remos cortos
Roberto Pezzotta - Squash - Individual
Ornella Pellizzari - Surf - Open
Guido Andreozzi - Tenis - Individual
Julián Gutiérrez - Tiro deportivo - 10 metros rifle de aire
Fernanda Russo - Tiro deportivo - 10 metros rifle de aire
Luciano Taccone - Triatlón - Individual
Lucía Falasca - Vela - Láser Radial
Victoria Travascio y Sol Branz - Vela - 49er FX
Nicolás Capogrosso y Julián Azaad - Voley de Playa
Voley femenino
Agustina Roth - BMX Freestyle

Leer más sobre:

Etiquetas: Juegos Panamericanos 2019

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina