AFA: Tapia irá por la reelección y Toviggino seguirá al frente del Consejo Federal

La Asociación del Fútbol Argentino presentó la lista con el actual presidente a la cabeza, para seguir hasta 2025. El único listado presentado será ratificado en la asamblea virtual que se desarrollará el martes 19 de mayo.
  • La lista única para las elecciones en AFA.
    Foto: La lista única para las elecciones en AFA.
Mediante Boletín AFA 5761 correspondiente a la sesión del Comité Ejecutivo del10.03.2020, publicado el 11.03.2020, se ha convocado a Asamblea General Extraordinaria para el19.05.2020 a los fines de proceder a la elección de las autoridades del Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino, a la vez que se publicó la Circular 01/2020 dándose a conocer el Cronograma Electoral.

Por Boletín AFA 5769 del 28.04.2020, a través de la Circular 03/2020, se transcribió laúnica Lista de Candidatos presentada, a los efectos de lo determinado en el Punto 7 de la Circular01/2020, respecto de la cual no se recibió ninguna presentación de inadmisibilidad.

En consecuencia, no habiéndose recibido ninguna presentación de inadmisibilidad, a continuación se publica la única Lista de Candidatos a integrar el Comité Ejecutivo de laAsociación del Fútbol Argentino para el periodo 2021-2025 habilitada para participar de la elección de autoridades prevista en ocasión de la Asamblea General extraordinaria convocada para el 19/05:

La asamblea contará con la presencia de 46 asambleístas en total: 24 de la Liga Profesional; 22 del Ascenso, subdivididos por categorías; 3 representantes de grupos de interés, integrados por el fútbol femenino, playa y futsal.

Presidente: Claudio F. TAPIA
Vicepresidente: Jorge A. AMEAL - Por la Primera División - Presidente Club A. Boca Juniors
Vicepresidente: Hugo A. MOYANO - Por la Primera División - Presidente Club A. Independiente
Vicepresidente: Marcelo H. TINELLI - Por la Primera División - Presidente Club A. San Lorenzo de Almagro
Vicepresidente: Rodolfo D'ONOFRIO - Por la Primera División - Presidente Club A. River Plate
Vicepresidente: Marcelo R. ACHILE - Por el Ascenso - Presidente Club A. Defensores de Belgrano
Vicepresidente: Guillermo A. RAED - Por los Clubes del Interior - Presidente Club A. Mitre

Vocales
Secretario General: Víctor BLANCO RODRIGUEZ - Por la Primera División - Presidente Racing Club
Prosecretario: Luciano NAKIS - Por el Ascenso - Presidente Club D. Armenio
Tesorero: Pablo A. TOVIGGINO - Por las Ligas - Presidente Liga Santiagueña de Fútbol
Protesorero: Horacio MARTIGNONI - Por el Ascenso - Vicepresidente Club A. Sarmiento
Secretario Ejecutivo: Nicolás RUSSO - Por la Primera División - Presidente Club A. Lanús
Prosecretario Ejecutivo: Maximiliano LEVY - Por el Ascenso - Presidente Club Almirante Brown

Titulares
Pascual CAIELLA - Por la Primera División - Vicepresidente Club Estudiantes de La Plata
Alejandro NADUR - Por la Primera División - Presidente Club A. Huracán
Sergio RAPISARDA - Por la Primera División - Presidente Club A. Vélez Sársfield
Ricardo D. CARLONI - Por la Primera División - Vicepresidente Club A. Rosario Central
Cristian A. MALASPINA - Por la Primera División - Presidente Asociación Atlética Argentinos Juniors
Francisco J. MARIN - Por el Ascenso - Vicepresidente Club A. Acassuso
Adrián J. ZAFFARONI - Por el Ascenso - Presidente Asociación S.D. J.J. Urquiza
Jorge E. MIADOSQUI - Por el Ascenso - Presidente Club A. San Martín (San Juan)
Guillermo A. BEACON - Por las Ligas - Presidente Liga Rionegrina de Fútbol
Alfredo G. DAGNA - Por los Clubes del Interior - Vicepresidente Club Olimpo

Suplentes
Lucía BARBUTO - Por la Primera División - Presidente Club A. Banfield
Cristian D'AMICO - Por la Primera División - Vicepresidente Club A. Newell's Old Boys
Gabriel PELLEGRINO - Por la Primera División - Presidente Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
José E. MANSUR - Por la Primera División - Presidente Club D. Godoy Cruz Antonio Tomba
Dante W. MAJORI - Por el Ascenso - Presidente Club S.D. Yupanqui
Jorge L. BARRIOS - Por el Ascenso - Presidente Club A. Estudiantes
José L. COUTINHO - Por el Ascenso - Vicepresidente Club D. Merlo
Julio C.A. SOSA - Por el Ascenso - Presidente Club A. Argentino de Quilmes
Gabriel M. GRECO - Por el Ascenso - Presidente Club A. Atlanta
Darío ZAMORATTE - Por los Clubes del Interior o las Ligas - Presidente Liga Tucumana de Fútbol

Asimismo, seguidamente se publica la Lista de Delegados habilitados para actuar en la referida Asamblea:

PRIMERA DIVISIÓN
TITULARES - SUPLENTES


ALDOSIVI
Sr. José M. Moscuzza - Sr. Federico Prieto
Vicepresidente 1º - Vicepresidente 2º

ASOCIACION ATLETICA ARGENTINOS JUNIORS
Sr. Cristian A. Malaspina - Sr. Adrián A. Pérez
Presidente - Vicepresidente 1º

CLUB A.TUCUMAN
Dr. Mario A. Leito - Sr. Enrique R. Salvatierra
Presidente - Vicepresidente 1º

CLUB A. BANFIELD
Sra. Lucía Barbuto - Sr. Oscar Tucker
Presidente - Vicepresidente 1º

CLUB A. BOCA JUNIORS
Sr. Jorge Amor Ameal - Sr. Roberto S. Digón
Presidente - Vicepresidente 3º

CLUB A. COLON
Dr. José A. Alonso - Sr. Patricio A. Fleming
Vicepresidente 1º - Vicepresidente 2º

CLUB S.D. DEFENSA Y JUSTICIA
Dr. Hugo C. Tomaghello - Sr. José Lemme
Vicepresidente 1º - Presidente

CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA
Sr. Martín Gorostegui - Sr. Juan S. Verón
Vicepresidente 1º - Presidente

CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
Sr. Jorge F. Reina - Sr. Raúl A. Tassi
Vicepresidente 1º - Vicepresidente 2º

CLUB D. GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA
Sr. Alfredo Dantiacq
Vicepresidente 2º

CLUB A. HURACAN
Sr. Luis A. Sasso - Sr. Hernán O. Alvarez
Vicepresidente 1º - Vicepresidente 2º

CLUB A. INDEPENDIENTE
Sr. Carlos R. Montaña
Vicepresidente 2º

CLUB A. LANUS
Sr. Alejandro Rellán - Sr. Hernán Arboleya
Vicepresidente 2º - Vicepresidente 1º

CLUB A. NEWELL'S OLD BOYS
Sr. Eduardo Bermúdez - Sr. Cristian D'Amico
Presidente - Vicepresidente 2º

PATRONATO
Sr. Miguel Angel Hollmann - Sr. Oscar Lenzi
Presidente - Vicepresidente 2º


RACING CLUB
Sr. Miguel A. Jiménez - Sr. Alfredo Chiodini
Vicepresidente 1º - Vicepresidente 2º

CLUB A. RIVER PLATE
Sr. Jorge P. Brito - Sr. Stéfano Di Carlo
Vicepresidente 1º - Vicepresidente 2º

CLUB A. ROSARIO CENTRAL
Sr. Marcelo Facciano - CPN. Rodolfo A. Di Pollina
Vicepresidente 3° - Presidente

CLUB A. SAN LORENZO DE ALMAGRO
Sr. Marcelo H. Tinelli - Sr. Horacio Arreceygor
Presidente - Vicepresidente 1º

CLUB A. TALLERES
Sr. Andrés M. Fassi - Sr. Rodrigo F. Escribano
Presidente - Vicepresidente 2º

CLUB A. UNION
Sr. Luis Spahn - Sr. Edgardo Zin
Presidente - Vicepresidente 1°

CLUB A. VELEZ SARSFIELD
Sr. Diego González - Sr. Augusto Costa
Vicepresidente 1º - Vicepresidente 2º

PRIMERA NACIONAL
TITULARES - SUPLENTES


Sr. Daniel Pandolfi - Sr. Adrián J. Vairo
Presidente Club Ferro Carril Oeste - Presidente Club A. Brown
CPN. Diego Turnes - Sr. Ignacio Sudrot
Vicepresidente 2º Club A. Barracas Central - Vicepresidente Club A. Nueva Chicago
Sr. Jorge Milano - Sr. Mario Giacomini
Vicepresidente 1º Club Villa Dálmine - Vicepresidente 1º Club A. Estudiantes
Sr. Roberto J. Sagra - Sr. Alicio O. Dagatti
Presidente Club A. San Martín (Tucumán) - Presidente Club A. Estudiantes (Río Cuarto)
Sr. Pablo D. Bossio - Sr. Eduardo M. Gays
Presidente Club S. y D. Santamarina - Presidente A.M.S. y D. Atlético de Rafaela
Sr. Fernando A. Porretta - Sr. Carlos T. Eliceche
Presidente Club A. Gimnasia y Esgrima (Mendoza) - Presidente Club S. y A. Guillermo Brown

PRIMERA B
TITULARES - SUPLENTES


Sr. Maximiliano Levy - Cr. Alejandro D. Freije
Presidente Club Almirante Brown - Presidente Club A. Talleres
Sr. Luciano Nakis - Sr. Rodolfo A. Abbeduto
Presidente Club Deportivo Armenio - Vicepresidente 1° Club A. Fénix
Sr. Oscar Vergara - Sr. Rubén O. Salerno
Presidente Club S. y Dep. Tristán Suárez - Vicepresidente 1º Club A. Los Andes
Sr. Sebastián Cisneros - Sr. Roberto R. Larrosa
Vicepresidente 2º Club A. San Telmo - Presidente Sacachispas F.C.
Sr. Diego R. Montero - Sr. Marcelo J.E. Molina
Vicepresidente 1º Club Defensores Unidos - Vicepresidente 1º Club A. Villa San Carlos

PRIMERA C
TITULARES - SUPLENTES


Sr. Daniel Roncoli - Sr. Gabriel A. Ostanelli
Presidente Cañuelas F.C. - Presidente Club S. y D. San Martín
Sr. José F. Ribeiro - Sr. Leandro Ilvento
Vicepresidente Club A. Ferrocarril Midland - Vicepresidente 1º Club Sportivo Italiano

PRIMERA D
TITULARES - SUPLENTES


Sr. Salomón Ramírez Santacruz - Sr. Miguel C. Pascucci
Presidente Club D. Paraguayo - Presidente Club A. Lugano
Sr. Donato Lanzillotta
Presidente Club S. y Dep. Central Ballester

TORNEO FEDERAL A
TITULARES - SUPLENTES


Sr. Gustavo Sastre - Sra. Grisel Cardozo
Presidente Club S.D. Madryn - Presidente Club Sp. Gral. San Martín (Formosa, Formosa)
Sr. Héctor Gómez - Sr. Juan La Rocca
Presidente Club Chaco For Ever - Presidente Club Villa Mitre (Bahía Blanca, Buenos Aires)

LIGAS AFILIADAS
TITULARES - SUPLENTES


JURISDICCIÓN SUR
Sr. Antonio Carrizo - Sr. Víctor Tejada
Presidente Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia - Presidente Liga de Fútbol Oeste del Chubut

JURISDICCIÓN CENTRO
Sr. Mario Molina - Sr. Gustavo García
Pte. Liga Dolorense de Fútbol (Villa Dolores, Cba.) - Pte. Liga Regional de Colón (Jesús María, Cba.)

JURISDICCIÓN LITORAL
Sr. Esteban Milcoff - Sr. Alberto Pesaola
Pte. Liga del N.O. Chaqueño (Las Breñas - Chaco) - Pte. Liga Deportiva del Sur (Alcorta, Santa Fe)

JURISDICCIÓN MESOPOTÁMICA
Sr. Rubén Alberto Garibotti - Sr. Clemente René Silva
Pte. Liga Departamental de Fútbol (Gualeguay, ER) - Pte. Liga de Fútbol Gral. Belgrano (Curuzú Cuatiá, Ctes.)

CAMPEONATOS OFICIALES DE LA ASOCIACION

En relación con la situación de los certámenes oficiales no profesionales organizados por la AFA, y en el mismo sentido de lo comunicado a través del Boletín 5768 del 27.04.2020 y su aprobación por el Comité Ejecutivo el 28.04.2020 (Boletín 5769), se

RESUELVE:

Art. 1°: Establecer la finalización o la no disputa de la Temporada 2019/20 de las siguientes disciplinas:
a) Reserva de Primera, Tercera de Primera Nacional, Tercera de Primera "B" y Tercera de Primera "C".
b) Torneos Juveniles de Primera División, de Primera Nacional, de Primera "B" y de Primera "C" y "D".
c) Torneos de Fútbol Infantil
d) Torneos de Fútbol Femenino de Tercera de Primera División, de Primera "B", de Primera "C" y de la Copa Federal de Desarrollo.
e) Torneos de Futsal masculino, de Primera División, de Primera "B", de Primera "C",de Primera "D" y de la Copa Argentina.
f) Torneos de Futsal femenino, de Primera División, de Primera "B" y de la Copa Argentina.
g) Torneos de Fútbol Playa, de Primera División

Art. 2°: Determinar, para todas las disciplinas referidas en el artículo primero cuyas competencias implique el descenso de Categoría, que los mismos quedan sin efecto,manteniendo todos los clubes la Categoría.

Art. 3°: Determinar, para todas las disciplinas referidas en el artículo primero cuyas competencias implique el ascenso de Categoría y/o la clasificación a instancias nacionales o internacionales, que la manera de determinar los mismos será oportunamente dispuesto por el Comité Ejecutivo.

Leer más sobre:

Etiquetas: AFA

También te puede interesar:

0

Enviar comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. este sitio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina