Martes 10 de Septiembre de 19

Se llevó a cabo la segunda jornada de los finales del Torneo Dos Orillas Juvenil

El certamen intrcostas de menores desarrolló los duelo correspondientes a cada una zona de las cinco categorías que conforman la competencia, tanto en los Final Six de las M15, M16 y M1, como en los Final Four de las M17 y M19.
El Verde ganó dos duelos y el Albinegro se llevó una victoria, en tres choques.
El Verde ganó dos duelos y el Albinegro se llevó una victoria, en tres choques.
Se disputó la segunda fecha de la etapa final del Torneo Dos Orillas Juvenil, con choques correspondientes a los Final Four de las categorías M17 y M19, y los Final Six de las divisionales M1, M15 y M16.

En las tres divisiones de los más chicos de la competencia que organizan de manera conjunta la Unión Entrerriana de Rugby y la Unión Santafesina de Rugby hubo cruces entre elencos de la ciudad de Paraná, protagonizados por el Club Atlético Estudiantes y el Club Tilcara, donde un triunfo fue para el CAE (M15), y dos para el Verde (M16 y M1).


Final Six
M15 - Fecha 2
Zona Campeonato
Estudiantes 42-20 Tilcara (5-0)
La Salle 10-13 Rowing (1-4)
CRAI 23-31 Santa Fe RC (0-5)
Zona Reclasificación
CRAR 12-5 Alma Juniors (4-1)
Universitario 63-10 Cha Roga (5-0)
Libre: Querandí

M16 - Fecha 2
Zona Campeonato
Estudiantes 8-21 Tilcara (0-4)
La Salle 23-18 Rowing (4-1)
CRAI 46-5 Santa Fe RC (5-0)
Zona Reclasificación
CRAR 100-3 Alma Juniors (5-0)
Universitario 12-3 Cha Roga (4-0)
Libre: Querandí RC

M1 - Fecha 2
Zona Campeonato
Estudiantes 19-37 Tilcara (0-5)
La Salle 12-33 Rowing (0-5)
CRAI GP-PP Santa Fe RC (WO)
Zona Reclasificación
San Jorge-Jorge Newbery de Gálvez
Universitario-A. Brown SV (no se disputó)
Libre: San Carlos RC

Final Four
M17 - Fecha 2
Zona Campeonato
Estudiantes 45?19 CRAR (5-0)
Tilcara 7-63 Santa Fe RC (0-5)
Zona Reclasificación
Universitario 12-22 Alma Juniors (0-4)
Rowing 20?17 CRAI (4-1)
Zona Reubicación
La Salle 26?12 Querandí (5-0)
Capibá ? Cha Roga (postergado p/11/9)

M19 - Fecha 2
Zona Campeonato
Tilcara 12?36 Universitario (0-5)
Santa Fe RC 28?15 Estudiantes (5-0)
Zona Reclasificación
CRAR 57-5 Cha Roga (5-0)
Rowing 14?46 CRAI (0-5)
Zona Reubicación
La Salle 19-41 Alma Juniors (0-5)
Libre: Querandí