Domingo 2 de Junio de 19

Pasó un nueva jornada del Dos Orillas Juvenil

El certamen intercostas disputó su tercera fecha con encuentros en sus cinco divisionales, y en todas hubo cruces entre dos elencos de la capital entrerriana, Rowing y Tilcara, con cuatro triunfos para el Verde y uno para el Remero.
El Verde ganó 4 perdió 1 contra el PRC. (Foto: www.tercertiemporugby.com.ar)
El Verde ganó 4 perdió 1 contra el PRC. (Foto: www.tercertiemporugby.com.ar)
El mal clima no impidió que se lleve a cabo la Fecha 3 del Torneo Dos Orillas Juvenil, que desarrolló en forma completa el cronograma correspondiente a las cinco categorías que componen la competencia: M1, M15, M16, M17 y M19

En este nuevo capitulo de del certamen intercostas que organizan de manera conjunta la Unión Entrerriana de Rugby y la Unión Santafesina de Rugby se enfrentaron el Paraná Rowing Club y el Club Tilcara, en todas las divisionales, donde el Verde cosechó cuatro victorias (M1, M15, M17 y M19) y el Remero sólo una (M16), en tanto que el Club Atlético Estudiantes sumó cinco triunfos, uno ante Brwon (M1) y el resto frente a Cha Roga (M15, M16, M17, M19).

El próximo fin de semana se llevará adelante la primera ventana de la temporada del torneo ineteuniones, por lo que habrá descanso en sus actividades.

Resultados - Fecha 3
M1
Rowing 12-33 Tilcara (0-5)
Brown SV 17-22 Estudiantes (1-4)
Alma Junior/Sunchales 0-61 Santa Fe RC (0-5)
CRAR/SJ 23-26 Universitario (1-5)
CRAI 31-7 San Carlos (5-0)
Libre: La Salle

M15
Rowing 14-15 Tilcara (1-4)
Cha Roga 5-45 Estudiantes (0-5)
CRAR 14-20 Universitario (1-4)
Alma Juniors 7-48 Santa Fe RC (0-5)
CRAI 83-10 Querandí (5-0)
La Salle 89-0 Capibá (5-0)

M16
Rowing 24-19 Tilcara (4-1)
Cha Roga 18-20 Estudiantes (1-4)
CRAR 29-17 Universitario (5-0)
Alma Juniors 0-67 Santa Fe RC (0-5)
CRAI 91-0 Querandí (5-0)
La Salle 40-5 Capibá (5-0)

M17
Rowing 7-38 Tilcara (0-5)
Cha Roga 12-27 Estudiantes (0-5)
CRAR 17-12 Universitario (4-1)
Alma Juniors 12-67 Santa Fe RC (0-5)
CRAI 53-15 Querandí (5-0)
La Salle 29-5 Capibá (5-0)

M19
Rowing 17-22 Tilcara (1-4)
Cha Roga 3-41 Estudiantes (0-5)
CRAR 13-24 Universitario (0-5)
Alma Juniors 7-29 Santa Fe RC (0-5)
CRAI 22-31 Querandí (1-5)
La Salle 128-0 Capibá (5-0)