Lunes 12 de Marzo de 18

Deportistas locales fueron reconocidos con el Premio Aníbal Sánchez

Se llevó a cabo la primera entrega de la segunda temporada de los Premios Aníbal Sánchez, otorgado a los atletas locales que se destacaron en el inicio de 2018. En la ceremonia 16 deportistas y 3 instituciones recibieron su galardón.
Lois atletas locales obtuvieron su reconocimiento con el Premio Aníbal Sánchez.
Lois atletas locales obtuvieron su reconocimiento con el Premio Aníbal Sánchez.
Se realizó el acto de entrega de los premios Aníbal Sánchez, que reconoce a los atletas más destacados de la región en el inicio de 2018, en una ceremonia llevada a cabo esta mañana en la Casa de la Costa del Paraná, que contó con la presencia de los protagonistas, además de funcionarios, familiares e invitados especiales.

En esta primera entrega de la segunda temporada fueron galardonados 16 atletas y tres instituciones.

Los deportistas y clubes destacados:

Carlos Granero: Campeón Argentino de Acuatlón
Lautaro Vuconich: Medalla de Bronce en etapa Nacional de Beach Voley
Martín Schwindt: Medallista en la copa UANA de Natación, en Florida, Estados Unidos.
Laureano Hopmeier: Medallista en el Campeonato de la República Infantil-Menor de natación.
Josefina Miró Belgeri: Medallista en el Campeonato de la República Infantil-Menor de natación.
Florentina Sigura: Medallista en el Campeonato de la República Infantil-Menor de natación.
Alison Tong Rey: Medallista en el Campeonato de la República Infantil-Menor de natación.
Mateo García Guiffre: Medallista en el Campeonato de la República Infantil-Menor de natación.
Martina Carboni: Medallista en el Campeonato de la República Infantil-Menor de natación.
Don Bosco: Campeón Nacional de Clubes de Softbol.
Club Patronato: Subcampeón Nacional de Clubes de Softbol.
Club Talleres: Tercer puesto en el campeonato Nacional de Clubes de Softbol.
Agustín Asmú: Medalla de Bronce en Sub9 en el Torneo Nacional de Tenis de Mesa.
Vanesa Sánchez: Campeona Argentina de Remo en Doble Par Máster Categoría B.
Diana Troncoso: Campeona Argentina de Remo en Doble Par Máster Categoría B.
Juan Villar: Medalla de Bronce en Doble Par Máster Categoría F en el Argentino de Remo
Ricardo Álvarez: Medalla de Bronce en Doble Par Máster Categoría F en el Argentino de Remo
Viviana Aguilar: Medalla de Plata en Cuádruple Par Máster Damas en el Argentino de Remo
Mariana Lorenzón: Medalla de Plata en Cuádruple Par Máster Damas en el Argentino de Remo