Jueves 12 de Octubre de 17

Superliga: Árbitros, días y horarios para la sexta fecha del torneo

Tras el parate por las Eliminatorias Sudamericanas, el fútbol de Primera División retornará su actividad desde este viernes. El partido excluyente de la jornada estará en el Grella, dónde Patronato recibirá la visita del líder Boca Juniors.
Patronato recibirá a Boca el domingo a las 20.05.
Patronato recibirá a Boca el domingo a las 20.05.
Facundo Tello será el encargado de dirigir el partido en el que Boca, líder de la Superliga, visitará el domingo a Patronato por la sexta fecha, mientras que Federico Beligoy hará lo propio en el encuentro que sostendrá ese mismo día River como local ante Atlético Tucumán.

Germán Delfino controlará el sábado por la noche a Racing ante Tigre, y que Fernando Echenique dirija las acciones de Chacarita-Independiente, en la mañana del domingo.

Nicolás Lamolina, en tanto, será el juez principal del duelo de San Lorenzo afrontará como local ante Defensa y Justicia el viernes por la noche.

Así se juega la fecha 6

Viernes 13 de octubre, a las 19.05: Lanús - Unión, Pablo Pompei.

Viernes 13 de octubre, a las 21.05: San Lorenzo - Defensa y Justicia, Nicolás Lamolina.

Sábado 14 de octubre, a las 14.05: Rosario Central - Argentinos Juniors, Pablo Echavarría.

Sábado 14 de octubre, a las 14.05, Colón - Temperley, Hernán Mastrángelo.

Sábado 14 de octubre, a las 16.15, Estudiantes de La Plata - Banfield: Andrés Merlos.

Sábado 14 de octubre, a las 18.05: Vélez Sarsfield - Newell's Old Boys, Darío Herrera.

Sábado 14 de octubre, a las 20.05: Racing Club - Tigre, Germán Delfino.

Domingo 15 de octubre, a las 11.05: Chacarita Juniors - Independiente, Fernando Echenique.

Domingo 15 de octubre, a las 14.05: Godoy Cruz - Gimnasia y Esgrima La Plata, Silvio Trucco.

Domingo 15 de octubre, a las 16.05: Belgrano - Talleres, Ariel Penel.

Domingo 15 de octubre, a las 18.05: River Plate - Atlético Tucumán, Federico Beligoy.

Domingo 15 de octubre, a las 20.05: Patronato - Boca Juniors, Facundo Tello.

Lunes 16 de octubre, a las 19.05: Olimpo - Huracán, Fernando Espinoza.

Lunes 16 de octubre, a las 21.05: Arsenal - San Martín de San Juan, Diego Abal.